Семь белоглинских сирот стали счастливыми обладателями собственного жилья

Общество 31.07.2019 15:01

Долгожданное и значимое событие состоялось 26 июля в поселке Южном Динского района. Ключи от квартир получили молодые люди Белоглинского района, оставшиеся в детстве без попечения родителей. Жилье для этой категории граждан приобретается за счет средств федерального и краевого бюджетов. Счастливыми обладателями квадратных метров в новостройке по улице Алма-Атинской стали: Кристина Никитина, Карина Головинова, Олеся Ковальчук, Александр Павлюченков, Данил Молчанов, Денис Степаненко, Владислав Синько.

С радостью и волнением молодежь вошла в собственные квартиры. Счастливый момент с новоселами разделили заместитель главы района по вопросам транспорта, связи, дорог, строительства и ЖКХ Олег Ефимов, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Татьяна Саратова, начальник отдела по вопросам семьи и детства Ольга Стадникова.

Жилье площадью 35 квадратных метров, с централизованным отоплением, просторной кухней полностью готово к проживанию. Квартиры отделаны современными материалами, оборудованы стеклопакетами, сантехникой, новенькими электрическими плитами, бойлером для горячей воды. Оснащается необходимой инфраструктурой дворовая территория, монтируются спортивные площадки.

Олег Ефимов вручил ребятам ключи от квартир, поздравил с новой страницей в жизни, пожелал здоровья и реализации намеченных планов. Подробно проконсультировал по технике безопасности, подведенным коммуникациям, счетчикам, электроприборам. Татьяна Саратова и Ольга Стадникова помогли ребятам заключить договора, заполнить необходимую документацию.

Не скрывая эмоций, молодые люди благодарили краевую и районную администрации за предоставленную возможность в получении жилья.

По условиям программы, в течение пяти лет квартиры находятся в собственности муниципалитета. По истечении этого срока, при соблюдении всех условий контракта, предоставляется право на приватизацию жилья. Молодые люди должны прожить в квартире не менее пяти лет, поддерживать порядок, содержать жилье в ухоженном состоянии, оплачивать коммунальные услуги. В течение месяца хозяевам необходимо прописаться по новому адресу. С ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией заключить договора на оплату услуг по приборам учета газа, электроэнергии, воды и услуг канализации.

С момента заключения договора новые жильцы несут полную ответственность за санитарное состояние квартир, сохранность и техническое состояние бытовых приборов, имеющегося имущества. Допускается текущий ремонт жилья.

— Квартиры приобретены в рамках краевой программы «Дети Кубани» при содействии министерства социальной политики края, – рассказывает начальник отдела по вопросам семьи и детства Ольга Стадникова. — В этом году из федерального и краевого бюджетов выделены денежные средства для приобретения десяти жилых помещений. По результатам аукциона, в поселке Южном администрация района приобрела семь квартир на сумму 9 миллионов 450 тысяч рублей. В настоящее время в этом микрорайоне все квартиры проданы. Для нуждающихся детей одна квартира приобретена в Белой Глине, мониторится рынок недвижимости с целью приобретения еще двух квартир.

В ближайшее время юноши и девушки планируют переселиться в свое жилье и устроиться на работу. Дело за малым – оформить необходимые документы, обустроить гнездышко по своему вкусу и дизайнерским предпочтениям, приобрести мебель.

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления