Турслет 2019: молодые, активные на берегу Расшеватки

Общество 13.08.2019 11:50

В живописном месте, на базе детского оздоровительного комплекса «Березка» в хуторе Туркинском, молодежный турслет вновь объединил креативную молодежь района. В сопровождении преподавательского состава в «Турслете-2019» приняли участие около 120 талантливых и активных школьников района.

Солнечная погода, безоблачное небо — что еще нужно, чтобы активно отдохнуть и зарядиться позитивом? Правильно: спорт, конкурсы, музыка, общение. Хорошую подготовку к мероприятию продемонстрировали организаторы: специалисты отдела молодежной политики и управления образования района подобрали интересную программу и конкурсы.

Первый этап стартовал с интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Приветствовались вопросы и ответы на знание исторических фактов, событий, выдающихся личностей. Не смутили участников вопросы, выявляющие умение логически мыслить и анализировать. По результатам общего количества баллов, багажом накопленных знаний блеснула команда «Волна» СОШ № 5, на втором месте «Казачья удаль» школы № 32. Третье место — за хозяевами– командой «Портовый хуторок» СОШ № 36. Начальник отдела молодежной политики Татьяна Даньшина отметила высокий уровень знаний и подготовки старшеклассников.

Было весело. Хорошее настроение участникам слета хитовыми музыкальными треками обеспечивал специалист Белоглинского сельского поселения по работе с молодежью Мамука Мушкудиани.

Начальник отдела тестирования ГТО Михаил Саратов и руководитель центра развития спорта Алексей Саратов протестировали школьников на уровень подготовки к сдаче нормативов ГТО. Ребята отжимались от пола, качали брюшной пресс, показывали знание истории образования организации ГТО.  На лужайке любители мяча играли в волейбол, соревновались в меткости поклонники игры «Дартс».

Самая жесткая схватка развернулась в перетягивании каната. Было видно, как ребята старались, каждой команде хотелось завоевать пальму первенства. Преподаватель ОБЖ СОШ № 12 Василий Трунов и учитель физкультуры школы № 16 Василий Соболь активно болели за своих подопечных, подбадривали юношей и девушек. В результате упорной борьбы сильнейшими в перетягивании каната оказались ребята из 16-ой школы, на втором – из школы № 36, на третьем – 28 школа.

Какой турслет без проверки на умение развести костер, приготовить в котелке еду? На кострах кипели походные котелки и чайники, потрескивали дровишки, звучали песни под гитару. Пока готовились основные конкурсные блюда, хозяева мини-станов приглашали друзей на свежезаваренный чай с травами.

Стоит отметить, к кулинарному конкурсу юноши и девушки подошли со вкусом и любовью, проявили богатые поварские способности. Беспристрастная комиссия дегустировала походную пищу. Угощали ароматным борщом, пловом, отварной картошечкой, жареной рыбой, салом и малосольными огурцами. Следуя морской тематике, команда «Девятый вал» СОШ № 9 приготовила оригинальный суп по-флотски, «Волна» школы № 5 — жареные куриные крылышки и армейский вариант рисовой каши с тушенкой по рецепту пре­подавателя-организатора ОБЖ Александра Соловьева. Новолокинская команда «Рубин» представила на суд жюри свежую уху из местной рыбы. И все это разнообразие подавалось с особым кубанским колоритом. За победу в конкурсах организаторы подготовили для ребят подарки: игровые интеллектуальные наборы, спортивный инвентарь, памятные дипломы.

Школьникам надолго запомнится теплая дружеская обстановка на слете.

По результатам состязаний в интеллектуальных, спортивных и творческих конкурсах определились победители.

Подводя итоги, первое место в конкурсах на лучший бивак, песню и блюдо жюри присудило школе № 18 с. Кулешовка. За творческий подход ребят поощрили билетами в аквапарк «Оазис». Лучшим проявлением интеллекта блеснула молодежь СОШ № 5. Второе место у ребят из 32-ой школы, третье – школы № 36.

В спортивных состязаниях по сдаче норм ГТО в лидерах СОШ № 9, на втором месте – СОШ № 11, на третьем — СОШ №16. В общекомандном зачете по количеству баллов лучшие результаты показала школа № 9, на втором месте — школа № 11, на третьем — школа № 18.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления