Кубанская кругосветка — 2019 в Белоглинском районе

Общество 12.08.2019 12:21

Краеведческая экспедиция юных туристов 8 августа прибыла в Успенскую, а на следующий день ее встречали молодые жители с. Белая Глина. В кругосветке участвуют школьники Краснодарского края. За 56 дней, на велосипедах, рафтах и пешком они обогнут по периметру практически весь край.

На дворе только август. Кто-то предпочитает проводить время за компьютерным столом, но только не эти активные ребята, которым по душе реальные путешествия

Чтобы принять участие в экспедиции, молодежь из разных районов края уже с января начали тренировки, в мае состоялся отбор участников экспедиции, по итогам которого прошли только 18 участников.

По традиции, экспедиция сделала остановку у памятника погибшим жителям Белоглинского района в годы его оккупации. Участников кругосветки молодые белоглинцы восторженно встречали на площадке рядом с Домом творчества. Сотрудники местного музея устроили экскурсию по центру села и парку. Подростки задавали вопросы, конечно, их интересовали подробности. Как рассказывают участники экспедиции, в среднем они проезжают по 60 км в день со скоростью 15 км в час. Причем у каждого за плечами тяжелый рюкзак 25-30 килограммов. В жару и дождь, ветер и туман ребята с раннего утра на колесах. Здесь парни и девчонки 14 — 17 лет из разных уголков Краснодарского края: Апшеронска, Северской, Туапсе, Крымска, Кореновска, Новороссийска, Славянска-на-Кубани, Краснодара, Горячего Ключа, Курганинска, Динской, Кавказского, Абинского и соседнего Новопокровского района.

Как рассказал руководитель группы Роман Криворучка, задача экспедиции – за 2 месяца объехать весь Краснодарский край. Замкнуть кольцо, начиная с Тамани, вдоль Черноморского побережья до Красной Поляны, пешком через заповедник, по реке – до Отрадненского района, затем Армавир, северо-восточная зона края, Успенская, Белая Глина и снова дорога на Тамань.

Расположились ребята на отдых на базе школы № 11. Собрались местные школьники, чтобы пообщаться, расспросить ребят о трудностях в пути, о впечатлениях.

Успехов вам, участники кругосветки!

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления