Восемь пожарных извещателей установили одиноким пенсионерам

Общество 14.08.2019 15:19

Установка автономных пожарных извещателей – один из способов профилактики пожаров. Специальный датчик срабатывает во время задымления помещения и издает свистящий звук.

В селе Белая Глина устанавливают автономные пожарные извещатели в местах проживания определенной категории граждан – многодетных, малоимущих, одиноко проживающих и семей, состоящих на профилактических учетах в управлении социальной защиты. Датчики устанавливаются бесплатно.

На практике есть немало примеров, когда пожарный извещатель вовремя предупредил хозяев о задымлении, и беды удалось избежать.

Ведущий специалист Белоглинского сельского поселения по ГО и ЧС Г. Черненко совместно с сотрудником отделения надзорной деятельности и профилактической работы А. Бойченко посетили 8 одиноко проживающих пенсионеров для установки устройства.

Хозяевам подробно рассказали, как работает извещатель, напомнили о правилах пожарной безопасности, оставили памятки. Датчики целесообразно устанавливать в пожароопасных местах: рядом с печным отоплением, электрораспределительными щитами, в бойлерных, ванных комнатах над стиральными машинами и в кухнях, где обилие бытовых приборов, в гаражах, банях и т. д.

Снизить ущерб от возможного пожара поможет его своевременное обнаружение. Наиболее распространенный способ — это установка автономного пожарного извещателя, реагирующего на дым и подающего громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, поэтому целесообразно установить его на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Работа их осуществляется от батарейки.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления