Белоглинским пенсионерам бесплатно установили пожарные извещатели

Общество 20.09.2019 14:23

В 11 домовладениях одиноко проживающих пенсионеров бесплатно установили пожарные извещатели.

По инициативе районной администрации специалисты Белоглинского сельского поселения, совместно с квартальной Натальей Степаненко, провели благотворительный рейд по улице Железнодорожной.

— На сегодняшний день закуплено 53 устройства за спонсорские средства – это около 12 тысяч рублей. В ближайший месяц планируем установить еще 30 датчиков, – рассказал Григорий Черненко, ведущий специалист Белоглинского сельского поселения.

На сегодняшний день автономное пожарное устройство остается наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Там, где установлены устройства, снижается риск трагедий, пожарные извещатели способствуют раннему обнаружению возгорания. Датчик автоматически реагирует на задымление в стадии возгорания, когда погасить огонь можно подручными средствами или успеть вывести людей из опасной зоны.

Принцип его работы прост: при появлении дыма устройство издает громкий сигнал, предупреждающий об опасности. Таким образом, пронзительный звук сможет услышать не только хозяин дома, но и все окрестные домовладения. Работает устройство от обычной батарейки, которой хватает примерно на 5 лет службы.

В текущем году предусмотрена работа по установке пожарных извещателей в домах многодетных семей, состоящих на профилактическом учете в органах соцзащиты населения. Кроме того, датчики появились в домах инвалидов, одиноких пожилых людей.

В ходе рейдов специалисты поселения подробно рассказывают о пожарных устройствах, объясняют правила пользования, необходимость установки оборудования в жилых домах или квартирах.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления