Готовимся к отопительному сезону. Успеть до холодов – задача приоритетная

Общество 23.09.2019 11:20

На селекторном совещании в краевом правительстве губернатор края поставил муниципалитетам задачу завершить подготовку систем ЖКХ края до 1 октября. Вениамин Кондратьев отметил, что в прошлом году готовность к сезону была хорошей, и поставленную планку необходимо удерживать.

— У нас должна быть стопроцентная готовность к холодам и любым нештатным ситуациям, — подчеркнул губернатор.

Также глава региона сообщил, что с 2020 года муниципалитеты края должны выйти на ежегодную замену не менее 80 котельных за счет частных инвесторов. В онлайн-конференции принял участие глава района Александр Коклин, руководители профильных служб предприятий муниципалитета.

О ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2019-2020 года жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы района рассказал заместитель главы района по вопросам транспорта, связи, дорог, строительства и ЖКХ Олег Ефимов.

— Приоритетное направление для предприятий ЖКХ — обеспечение стабильной работы теплосетевого и теплогенерирующего комплекса, а самое главное — бесперебойное, надежное и качественное теплоснабжение потребителей. Одной из основных задач, стоящих ежегодно перед муниципалитетом, является качественная подготовка к предстоящему отопительному сезону всех объектов теплоснабжения: котельных, тепловых сетей, технологического оборудования. Предыдущий отопительный сезон прошел без сбоев, все возникающие вопросы решались в оперативном рабочем порядке.

Начальник предприятия «Белоглинская теплосистема» Юрий Вожов рассказал о готовности систем теплоснабжения к осенне-зимнему периоду. По словам руководителя, на сегодняшний день достигнута 100% готовность к предстоящему сезону.

— Профилактические работы «Белоглинская теплосистема» начала еще весной. Для этого проведен осмотр зданий, сооружений и оборудования. Отремонтированы 120 метров теплотрассы в однотрубном исчислении от котельной № 14 (с. Белая Глина, ул. Железнодорожная, 119/а). Произведен ремонт теплотрассы от котельной № 3 (с. Белая Глина, ул. 40 лет Октября, 8/а) — 112 метров в однотрубном исчислении, ремонт теплотрассы от котельной № 18 (с. Белая Глина, ул. 50 лет Октября, 4/а) – 26 метров в однотрубном исчислении.

Проведены гидравлические испытания тепловых сетей, тепломеханического оборудования в котельных, ремонт, поверка и наладка приборов системы загазованности котельных. Приобретены, отремонтированы и поверены средства измерений. Проведена ревизия и ремонт электродвигателей, лабораторные испытания электрооборудования.

Смонтированы и сданы из монтажа ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» узлы учета природного газа в котельных: № 3 (с. Белая Глина, ул. 40 лет Октября, 8/а), № 7 (с. Белая Глина, ул. Крестьянская, 255/а) и № 14 (с. Белая Глина, ул. Железнодорожная, 119/а); введены в эксплуатацию.

Ведутся проектные работы по реконструкции и техническому переоснащению теплотрассы и котельной № 18.

В стадии государственной экспертизы осуществляется проектирование блочно-модульной котельной № 14.

На сегодняшний день не все дома районного центра отапливаются природным газом. К сожалению, некоторые вынуждены запасаться углем или дровами. По информации ведущего специалиста Белоглинской сельской администрации Григория Черненко, на территории поселения 64 домовладения не подключены к централизованному газоснабжению, в них проживает 162 человека. Помимо неподключенных к газоснабжению, в Белой Глине есть домовладения, которые отключены за неуплату, дома, в которых не живут, которые сдаются в аренду или новые собственники еще не успели вступить в право наследования.

— Таких домовладений достаточно много и их количество постоянно варьируется в пределах от 30 до 50, – рассказывает Григорий Черненко. — Поэтому на сегодняшний день назвать точное количество домов, которые будут отапливаться дровами или альтернативным газу топливом, практически невозможно, так как с началом холодов за неуплату за газ последуют дополнительные отключения. Ведь в настоящее время за просрочку оплаты закон суров. Если абонент не оплачивает в течение двух месяцев — следует предупреждение. В случае дальнейшей неуплаты возможно отключение газоснабжения поставщиком газа.

В настоящее время не подключены к газовым сетям дома по улице Волгоградской, на окраине Калайды и часть улицы Пролетарской в районе бывшего кирпичного завода. На Волгоградскую газовая магистраль была проложена еще два года назад, но в связи с финансовыми трудностями собственники подключаться не спешат. Жильцам, у которых нет возможности заказать уголь или не хватает средств для приобретения дров, администрация поселения оказывает помощь. В этом году уже обратились 2 человека, которым доставлено по 4 куба дров.

— Как правило, за помощью каждый год обращается порядка десяти человек, — продолжает Григорий Черненко. — Это отдельная категория граждан: пенсионеры, одинокие или многодетные люди. Такую возможность изыскиваем при наведении порядка на территории Белой Глины. После уборок часто остаются спиленные ветки, деревья, которые распиливаем на фрагменты и доставляем жильцам для зимовки.

С одним из тихорецких предпринимателей администрация поселения заключила соглашение на поставку угля, но у поставщика есть условие: нужно заказывать не менее 20-30 куб. метров угля. Это очень большой объем и не для всех доступный, пока от населения таких заказов не поступало. Обычно люди пользуются услугами частников, делят общую стоимость массы угля на нескольких человек. Заказывают небольшое количество черного топлива, договариваются на доставку в пределах 8-10 кубов, запасов которых жильцам хватает на 2-3 года. Как показывает практика, в основном топят по-старинке — дровами, которые рассчитываются по нормативам 0,33 куб. метра на квадратный метр жилья. Получается, что для обогрева дома средних размеров на зиму хозяину нужно заготовить порядка 15 кубов древесины. Конечно, это немало, но зато есть уверенность в завтрашнем дне.

Иметь твердотопливный котел и хотя бы годичный запас дров в доме – не блажь, а вполне разумное решение. Оптимизм – хорошо, но вдвое лучше – оптимизм, подкрепленный стратегическими запасами.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления