На фестивале в Туркинском угощали варениками

Общество 01.10.2019 11:23

В хуторе Туркинском впервые состоялся фестиваль традиционного блюда русской кухни – вареников. Организовали «Вареничный разгуляй» активисты ТОСов Успенского сельского поселения.

Праздник выдался веселым и запоминающимся. Гости приехали со своим угощением, а принимающая сторона встретила ароматными варениками, которые варились на дровяной печи, установленной у Дома культуры.

Хуторян и гостей поселения приветствовали заместитель главы района Светлана Парахина, глава Успенского сельского поселения Юлия Щербакова. Почетных гостей праздника горячим лакомством угощали школьники и воспитанники детских садов. Гости из соседней станицы Ильинской, помимо вареников, привезли с собой зажигательные казачьи песни и танцы.

Ассортименту, начинкам и полету фантазии поваров не было предела. Участники праздника с удовольствием угощались традиционными варениками с картофелем, творогом и сыром, сладкими с вишней, смородиной и малиной. Для детворы организаторы подготовили много конкурсов на вареничную тематику. Один из самых зажигательных — бой с подушками в форме вареников. Гости не только ели, но и разгадывали  интеллектуальные загадки, участвовали в конкурсах и играх. Местные и приезжие артисты домов культуры веселили собравшихся яркими вокально-хореографическими номерами.

Благодарственные письма за участие в конкурсе вручены коллективам детского сада № 6 «Радуга», домов культуры ст. Новолокинской, Успенской, х. Туркинского, народному казачьему хору «Ильинские зори», председателю ТОС № 7 и сотрудникам отделения соц. защиты х. Туркинский.

Фестиваль в хуторке проходил впервые, и многие сошлись в единогласном мнении: необходимо и в дальнейшем заботиться о национальном достоянии, продолжать сохранять народное культурное наследие и казачьи традиции, проводить такие фестивали.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления