Межрегиональный фестиваль ТОС собрал в Новопавловке активистов-общественников из 12 районов

Общество 11.10.2019 13:24

Прибыли команды Белоглинского, Брюховецкого, Гулькевичского, Новопокровского, Каневского, Кущевского, Лабинского, Кореновского, Усть-Лабинского, Калининского, Славянского районов, городов Армавира, Тихорецка.
Проводилась эта большая межрегиональная тусовка в течение 2-х дней: в первый день состоялось торжественное открытие с проведением учебного семинара на тему «ТОС как территория развития». Во второй день, на живописном берегу реки Меклета, провели тренинг по отработке практических навыков действий активистов ТОС в случае наступления чрезвычайной ситуации.
В торжественном открытии приняли участие исполнительный директор ассоциации Совета муниципальных образований Краснодарского края Олег Наумкин, специалист департамента внутренней политики Светлана Ефремова, зам. главы района Ирина Шиян. Подвели итоги конкурса ассоциации на тему «Лучший проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне». Победители конкурса – представители Лабинского городского, Убеженского сельского поселения Успенского района, Холмского поселения Абинского района – поделились идеями своих проектов.
Председатель ТОС № 1 села Новопавловка Мария Можная внесла предложение посвятить Межрегиональный фестиваль памяти Александра Шустенкова. Именно он стоял у истоков зарождения, проводил большую работу по развитию территориального общественного самоуправления. Принято решение направить соответствующее ходатайство в Совет муниципальных образований края и комитет по местному самоуправлению Законодательного Собрания края.
Учебный семинар-тренинг провела изумительный спикер Елена Нагорная, заслуженный работник сферы государственной молодежной политики РФ, тренер-эксперт по социальному проектированию, она завладела вниманием общественников. Здесь учили тому, как добиваться успеха, сплоченности команды ТОСов, как зарабатывать успешные социальные проекты, получать гранты, вести работу на местах.
От теоретической части общественники перешли к практике. Отрабатывали навыки и действия в случаях наступления чрезвычайных ситуаций. По словам главы Новопавловского сельского поселения Ларисы Скляровой общественная работа – это не только благоустройство территории и помощь в решении проблем граждан, но и умение оказать жителям помощь в случае непредвиденных обстоятельств.
В приветственной речи заместитель главы района Алексей Яшкин поблагодарил общественников за работу, которую они ведут в поселениях. Команды представились друг-другу. «Визитные карточки» участников фестиваля оказались по-квновски веселыми: задорно читали девизы, кричали речевки, пели песни.

Второй день фестиваля на берегу реки Меклета

Занятия для ТОСов провели в игровой форме, каждой команде предстояло пройти несколько станций. Серьезные задания по отработке навыков работы с огнетушителями, проверке знаний ПДД и умению оказать первую помощь чередовались с развлекательными. И в том, и в другом случае тосовцы справились очень хорошо. Самый «меткий глаз» выявили в метании дротиков. На станции МЧС участники показали свои знания правил оказания первой помощи.
По определенной вводной медицинского работника оказывали экстренную помощь пострадавшему. Большой интерес вызвало задание на станции «Фито-чай». Командам предстояло ознакомиться с основными свойствами целебных трав и составить собственный уникальный напиток. Проходя этап противопожарной безопасности, тосовцы научились пользоваться огнетушителем. Под присмотром спасателей применили полученные знания на практике – потушили небольшой пожар.
По общепризнанному мнению, самой интересной частью второго дня фестиваля стала заключительная, творческая – «Театральные подмостки». Общественники показали свой артистизм и умение импровизировать. На основе народных сказок ТОСы подготовили для зрителей увлекательное костюмированное представление.
Напомним, что общественники Новопавловского поселения отличаются своей активной работой и являются неоднократными призерами различных конкурсов. В ноябре 2019 года комитет № 1 села Новопавловка под руководством Андрея Лысак принял участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС» 2019 года» и занял второе место в номинации «Охрана памятников и объектов культурного наследия» с проектом «Аллея памяти братьев Постельных». Заслуженная награда – 300 тыс. рублей – будет направлена на благоустройство.
Команды поздравили друг друга и сделали общее фото. Нагуляв аппетит на свежем воздухе, участники собрались за общим столом и насладились вкусным и наваристым куриным супом с лапшей, приготовленным на полевой кухне во время фестиваля. За общим столом тосовцы делились впечатлениями и полученным опытом.

По итогам фестиваля все команды награждены дипломами «За активное участие в тренинге «Действие ТОС в чрезвычайных ситуациях». Победители распределились следующим образом: 3-е место заняла команда «Пламя» Успенского сельского поселения, серебро у ТОС №2 села Кулешовка. Победителем XI Межрегионального фестиваля территориально- общественного самоуправления была признана команда ТОС № 1 хутора Меклета.

Людмила Семендяева, директор Дома культуры Летницкого сельского поселения Песчанокопского района Ростовской области:

— Мы с огромным удовольствием приняли участие в фестивале в Новопавловском сельском поселении. Нас с кубанцами объединяет большая дружба, которая длится уже более 10 лет. Очень часто приезжаем к вам на мероприятия и праздники. Благодарю всех организаторов фестиваля за прекрасную атмосферу, которая царила на мероприятии. Мы встретились со своими старыми друзьями и обрели новых. Надеюсь, что в дальнейшем дружба и сотрудничество наших ТОСов будет продолжаться. Мы всегда ждем новопавловцев с ответным визитом в Летненское сельское поселение. Желаю вам всем процветания, благополучия и крепкого здоровья!

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления