Хороших учителей много, а любимый – один

Образование 17.10.2019 11:54

И любимый многими поколениями своих учеников.

За сорокатрехлетнюю педагогическую практику Галиной Юшко, учителем физики школы № 5, подготовлены сотни ребят.

В далеком 1985 году Галина Михайловна пришла работать в белоглинскую школу № 5 учителем физики и математики. Пришла в школу, где учителем математики работала ее мама, продолжив семейную учительскую династию.

Сельская школа. Велика ее роль и в жизни села, и в жизни каждого ученика. Сельские девчонки и мальчишки проводят в школе большую часть времени, они бегут сюда не только за знаниями, но и за общением, проводят свой досуг. Вокруг молодого, увлеченного своим предметом педагога собрались талантливые ребятишки школы. Для нее всегда было важно: как прошел урок, что вынесли с него ученики, какую пользу принесут полученные знания в жизни. А в жизни ученики Галины Михайловны – это успешные люди. Специалисты ведущих вузов страны, сотрудники Федеральной компании Роскосмос, военнослужащие космических войск РФ, сотрудники системы безопасности, инженеры. В настоящее время еще несколько выпускников обучаются на факультетах, где профилирующим предметом является физика. Да и не перечислить всех учеников, профессиональный и карьерный рост которых начался в кабинете физики, на уроках Галины Юшко.

Ежегодно учащиеся Галины Михайловны побеждают или становятся призерами предметных олимпиад по физике и астрономии как на муниципальном, так и на краевом уровне, лауреатами научно-исследовательских конференций. Ее ученики достойно сдают ЕГЭ. Результаты по физике, как правило, выше районных, не исключением были и результаты 2019 года.

К ней всегда приходят ее благодарные ученики. Ведь Галина Михайловна учит детей не только законам физики, но и законам жизни. Учит думать, отвечать не только у классной доски, но и за свои поступки в жизни, делать работу над ошибками, чтобы стать настоящими людьми. В нашей школе, да и в нашем селе, можно встретить немало учеников, которые с гордостью могут сказать: «Галина Михайловна учила еще моих родителей».

О человеке судят по его делам. Главная ее награда — любовь и уважение учеников, в сердцах и судьбах которых она оставила яркий след.

Труд Галины Юшко отмечен Почетной грамотой Министерства образования РФ, почетными грамотами и благодарственными письмами органов власти района и края.

Дина СУРИНА,
зам. директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 5.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления