На долгую память потомкам

Общество 21.10.2019 17:00

Председатель совета ветеранов района, известный публицист, писатель-краевед Анатолий Костенко представил свою новую авторскую книгу в редакции газеты «Белоглинские вести».

Объемное, самописное издание под названием «Они сражались геройски на фронте и в тылу» Анатолий Сергеевич составил на основе собственных воспоминаний, архивных данных и фотографий.

— Все, что мне известно о земляках, обо всех хочу упомянуть, не пропустив ни одной строчки, ни одного слова. Это наша гордость и слава! – делится автор.

Содержит издание информацию о династии Костенко, которая полтора века служит отечеству, с 1868 года не снимая шинели. Среди них Георгиевские кавалеры царской армии, военные так или иначе связанные со службой. Молодое поколение династии Костенко и по сей день в рядах Российской армии, несут военную службу в духе крепких семейных традиций. Племянник Андрей – подполковник, Олег – курсант кадетского корпуса, правнучка Анастасия – капитан полиции, заведует отделом кадров академии в Нижнем Новгороде.

Листая страницы объемного тома и просматривая фото, мы, творческий коллектив редакции, отметили огромную работу по скрупулезному труду автора в сборе информации. Это большой вклад ветерана в общественную жизнь района, в приобщение молодого поколения к истории страны, края, района. Благодаря изучению исторического материала школьники и студенты получат возможность почерпнуть напрямую из первоисточника достоверные факты о жизни земляков в разные годы.

— Собирались материалы нелегко, – делится Анатолий Сергеевич. — Пришлось потрудиться, чтобы достать фотографии, переписку.

Анатолий Костенко более полувека посвятил изучению истории родного района и края. За его плечами множество событий и 12 изданных произведений. О своем 13-м по счету издании Анатолий Сергеевич говорит так:

— Историю надо знать. Свою миссию перед Белой Глиной и жителями я выполнил…

Зная Анатолия Костенко, как человека деятельного и трудолюбивого, мы в это не поверили. Надеемся, что ветеран еще порадует белоглинцев своими новыми очерками и произведениями. Свою новую книгу Анатолий Сергеевич передал в дар районному музею, библиотеке и по традиции, главе района Александру Коклину.

В мае 2019 года состоялась передача районной библиотеке предыдущей книги А. Костенко «Освобождение». На встрече депутаты Государственной Думы Алексей Езубов и Законодательного Собрания края Жанна Беловол вручили автору благодарность за многолетний труд и вклад в историю Кубани от председателя Законодательного Собрания края Юрия Бурлачко.

В материалах отражены реальные события о знаменитых людях района, героях войны разного времени. Об истинных патриотах, офицерах, профессионалах, которые выполняли самые сложные, ответственные задачи в обеспечении безопасности государства, отдавая себя без остатка служению Родине. В материале упомянуты 18 генералов, 7 героев Советского Союза, 6 героев Социалистического труда, царские георгиевские кавалеры, герои труда прошлых лет и современной Кубани, которые внесли свою лепту в становление, благоустройство района и края.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления