Культурный норматив: белоглинцы познакомились с творчеством Чайковского

Общество 25.10.2019 14:27

В рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» в детской школе искусств состоялся концерт-лекция, посвященный 180-летнему юбилею великого русского композитора Петра Чайковского «Чудный мир гармоний и мелодий».

Все мы, взрослые – педагоги и родители – хотим, чтобы наши дети выросли культурными и образованными людьми, любили и понимали классическое искусство. Но классическая музыка, все эти сонаты, симфонии, оперы и оратории – они ведь такие длинные, сложные, непонятные! Своим концертом-лекцией, преподаватель фортепиано Ольга Тихонова, вместе со своими учениками постаралась ввести маленьких слушателей в мир большой музыки.

24 октября в зале ДШИ собрались зрители, дети и родители из разных школ с. Белая Глина, приехали учащиеся из Новопавловки и Кулешовки. На концерт пришли третьеклассники с классными руководителями из школы № 9.

Основа концерта — это 24 пьесы из «Детского альбома» Петра Чайковского, созданного в далёком 1877 г. для маленького племянника Володи Давыдова. Технически несложные пьесы весьма полезны и доступны детям. Содержание пьес «альбома» близки и понятны каждому ребёнку. Отличительной чертой занимательных миниатюр является мелодическая выразительность, простота и гармоничность музыкального языка, фактуры. Большинство пьес из своеобразной фортепианной сюиты исполнялись преподавателем Ольгой Тихоновой.

Активное участие в проведении мероприятия принимали Максим Мухамедов ( 9 кл. СОШ № 12) и Варвара Давыдова ( 8 кл. СОШ № 11). Юноша отвечал за техническую часть, девушка рассказывала об истории возникновения «Детского альбома» и о содержании каждой из пьес.

Концерт, сопровождавшийся картинками и видеоматериалами из мультфильмов, получился ярким и образным. Его участники были награждены бурными аплодисментами.
Родители и зрители концерта С. Побегуца, Л. Минко.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления