Депутаты Госдумы проголосовали за создание электронной очереди в детсад

Общество 19.11.2019 11:26

На заседании Государственной Думы депутаты приняли в первом чтении поправки в закон «Об образовании». Законопроект  направлен на повышение доступности информирования населения о наличии свободных мест в детских садах муниципальных образований.

В настоящее время в субъектах РФ функционируют информационные системы, обеспечивающие предоставление мест в детских садах в электронном виде. Данный законопроект расширит информированность родителей. В частности, им будет предоставляться информация о результатах рассмотрения заявлений на прием в детские сады и последовательности выделения мест.

«Целью законопроекта является усиление информированности граждан о системе приема детей в образовательные дошкольные организации. Кроме того, открытое публичное использование региональных информационных систем снизит коррупционные риски при приеме в детсады. Родителям нововведение поможет более оперативно, в онлайн режиме, получать информацию о наличии свободных мест в дошкольных организациях, что крайне важно для крупных городов, где остро стоит вопрос с нехваткой мест», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления