От сердца к сердцу

Видео 09.12.2019 14:40

Международный день инвалида ежегодно отмечается 3 декабря. Это особая дата в календаре, призванная обратить внимание на людей с ограниченными возможностями здоровья, их проблемы и трудности, задуматься о милосердии и сострадании, протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается.
Во всех сельских поселениях прошли торжественные мероприятия с чаепитием, награждением и концертной программой. Районная встреча под названием «От сердца к сердцу» состоялась 5 декабря.
На входе в ДК им. Звягина гостей встречали волонтеры, прикрепляли к одежде эмблемы — символы добровольческой акции «Радуга добра». В холле расположилась богатая выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Белоглинский Арбат». Мастерицы общества инвалидов представили свои лучшие творческие работы: вязаные и вышитые изделия, картины, тряпичные куклы, бисерные деревца, цветы из бумаги, игрушки и поделки, выполненные в технике грунтованного текстиля и декупажа.
В районной организации 900 человек с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на физические недуги, они учатся, трудятся, занимаются спортом и творчеством, добиваются заметных результатов и успехов. Инвалиды-колясочники прославляют наш район своими достижениями и победами на краевых, всероссийских и международных спортивных соревнованиях.
— Вы являетесь ярким примером активной жизненной позиции. Обозревая выставку, ваш талант вызывает восторг, — сказал глава района Александр Коклин, открывая торжественную часть мероприятия. — Нельзя не восхищаться вашей силой воли, мужеством, стремлением жить полноценной жизнью, развиваться и двигаться вперед.
Депутат ЗСК Жанна Беловол в своем обращении к людям с ограниченными возможностями здоровья выразила слова уважения и признательности за стойкость духа, безграничную душевную теплоту и добро, пожелала здоровья, жизнелюбия, оптимизма, несгибаемой воли к достижению намеченных целей.
Почетными грамотами и благодарственными письмами за активное участие в общественной жизни муниципального образования награждены председатель районного общества инвалидов Ольга Чернышова, почетные члены ВОИ, руководители первичных ячеек и активисты: Геннадий Иванов, Галина Леуцкая, Раиса Коробкова, Ольга Астанкова, Валентина Дудинова, Антонина Глазатова, Галина Панова, Нина Бродникова, Любовь Деева, Анатолий Чеботарь. Всем членам организации Жанна Беловол подготовила продуктовые корзины, а инвалиду III группы Анатолию Замошникову преподнесла в подарок многофункциональное устройство, включающее в себя принтер, сканер и копировальный аппарат.
Председатель общества Ольга Чернышова поблагодарила всех, кто неравнодушен к судьбе людей с ограниченными возможностями здоровья, принимает активное участие в их жизни, оказывает всестороннюю помощь и поддержку. В знак искренней признательности и благодарности вручила подарки главе района Александру Коклину, депутату ЗСК Жанне Беловол, руководителю УК «Аметист — Инвест» Петру Даньшину.
Ольга Сергеевна отметила, что помощь Петра Георгиевича для общества инвалидов неоценима. Только за последние годы благотворитель выделил 11 миллионов рублей на приобретение лекарственных препаратов и реабилитационных средств: кресла-коляски с электроприводом, противопролежневые матрасы, специальные велосипеды для детей с ДЦП. Для геронтологического отделения Кулешовской участковой больницы куплены холодильник, кулер для воды, кресла-стулья с санитарным оснащением.
На мероприятии прозвучали слова благодарности в адрес мамы мецената Анны Ивановны Даньшиной, передали цветы и подарки от общества инвалидов и депутатов ЗСК. За заботу и внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья поблагодарили глав сельских поселений, депутатов, руководителей предприятий и общественных организаций. Торжественная часть продолжилась концертной программой, посвященной Международному дню инвалида, «Мы есть у тебя, Россия».

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления