Таланты живут среди нас

Общество 12.12.2019 13:59

Один из способов привлечения современных детей к посещению библиотеки, а также возможность для библиотекарей соответствовать требованиям времени, создавать новый имидж библиотеки – это участие в различных конкурсах.

В этом году библиотеки района участвовали в различных конкурсах федерального, краевого и местного уровня. Конкурсы помогают ребятам развивать творческие способности, учат мыслить неординарно, презентовать себя и свой труд.

Ежегодно из-за игры со спичками и легковоспламеняющимися материалами в России гибнут сотни детей. Часто невинная детская шалость может повлечь за собой огромную беду. Пожар проще предупредить, чем потушить. Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе.

32 юных читателя участвовали в районном конкурсе детского творчества по пожарной безопасности «Кто с огнём не осторожен, у того пожар возможен!». Фантазии участников не было предела. Ребята проиллюстрировали произведения известных детских писателей, связанные с пожарной безопасностью. Фрагменты этих произведений воплотились в красочные поделки и рисунки, выполненные в разной технике. Это пожарные и спецмашины, пожарный щит, колокольня, огнетушители. Активно участвовали в конкурсе читатели библиотеки п. Западного (филиал 1). Заведующая библиотекой Е. Фомина смогла заинтересовать 15 ребят. Решением жюри грамотами и памятными подарками награждены:

— в номинации «Художественно- декоративное творчество»: 1 место – Ангелина Сологубова (библиотека п. Западного, филиал 1); 2 место – Арина Ильченко (Новопавловская ПДБ); 3 место – Мария Жданкина (Центральная ПБ);

— в номинации «Декоративно-прикладное творчество»: 1 место — Надежда Метла (библиотека п. Западного, филиал 1); 2 место — Кира Коршунова (Центральная ПБ); 3 место — Алексей Фомин (библиотека п. Западного, филиал 1).

Подарок книгам-юбилярам 2019 года

Очень важно привлечь внимание детей к чтению детской мировой классической литературы. С этой целью Белоглинская межпоселенческая центральная районная библиотека организовала районный литературно-творческий конкурс «Подарок книгам-юбилярам 2019 года».

24 читателя показали знание произведений и творческие навыки в трех номинациях конкурса. Они готовили поздравительные открытки, презентации, буктрейлеры, рисунки, поделки. Шкатулка с витаминами от Айболита, красочная открытка от Незнайки, Конек-Горбунок с поздравлением, панно с Мухой-Цокотухой и много других интересных поделок сдано на рассмотрение жюри.

Конкурс проходил в формате онлайн-голосования за лучшую работу на сайте районной библиотеки. Всего за творческие работы участников было отдано 4239 голосов. Победители награждены грамотами и памятными призами.

Литературный голос Кубани

Уже не первый год наши читатели принимают участие в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани». чтобы выявить и поддержать юных талантов в области литературы.

В этом году 13 юных литераторов представили произведения собственного сочинения, рецензии на известные произведения, декламировали стихи. Лучшие работы каждой из номинаций отправили в Краснодарскую краевую детскую библиотеку. Это эссе А. Азовцевой «Сохранение природного наследия малой родины, рецензия на книгу М. Твена «Том Сойер» Е. Казеевой, запись декламации стихотворения Е. Баратынского в исполнении А. Полевянной.

Волшебный мир игры и приключений

В рамках мероприятий Года театра читатели Белоглинского района приняли участие во всероссийском конкурсе «Волшебный мир игры и приключений».

На первом этапе ребята участвовали в викторине «Театральные вопросы». Из двадцати восьми участников лучшими признаны Сергей Цибуленко (Успенская детская библиотека, филиал 2) и Артём Бутко (Туркинская библиотека, филиал 1).

На второй этап конкурса парни подготовили буктрейлеры, где представили виртуальное путешествие по театрам России и Кубани. По итогам онлайн-голосования на сайте краевой детской библиотеки работа Артема Бутко заняла 5 место.

Все ребята получили сертификаты участника всероссийского конкурса.

О великих русских спортсменах тоже знают

Популяризация спортивного наследия Российской Федерации — важная часть в работе библиотек. Российской Государственной детской библиотекой разработан Всероссийский проект «Символы России. Спортивные достижения».

В первом этапе 11 читателей составляли вопросы о великих русских спортсменах и спортивных достижениях России. Из лучших вопросов были подготовлены задания для второго этапа — Всероссийской олимпиады.

Две лучшие олимпиадные работы (из тридцати) — Степана Борохова (Белоглинская ПДБ) и Дмитрия Щербакова (Центральная ПБ) — отправлены в Краснодарскую краевую детскую библиотеку имени братьев Игнатовых.

Большое спасибо читателям и библиотекарям за творческий подход, за сотрудничество. Надеемся, что участие в конкурсах различного уровня станет хорошей традицией и в следующем году участников будет больше!

О. БУЛГАКОВА,
методист по работе с детьми МБУК «Белоглинская МЦРБ».

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления