Горсть памяти

Общество 12.12.2019 14:01

п. Центральный присоединился ко Всероссийской патриотической акции «Горсть памяти».

Напомним, стартовала она во всех регионах страны в День памяти и скорби – 22 июня 2019 г. и завершится в 2020 г. — в год 75-летия Победы. Акция направлена на сохранение исторического наследия, увековечение памяти героев-земляков, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

В рамках акции со всех мест захоронений советских воинов собирают немного земли, помещают в специальные контейнеры — «солдатские кисеты» и передают в Главный храм Вооруженных Сил РФ. Там их впоследствии упакуют в гильзы артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти». Мультимедийная галерея откроется в День Победы – 9 Мая 2020 г.

Митинг с участием школьников, молодежи и членов совета ветеранов состоялся около братской могилы бойцов 21-го мотострелкового батальона 14-го танкового корпуса, погибших при обороне Белоглинского района 1 августа 1942 года.

В своем обращении к молодому поколению глава Центрального сельского поселения Евгений Курленко и заместитель председателя совета ветеранов Нина Павлова говорили о значимости памятного события, ратном подвиге, героизме и мужестве русского народа.

Право совершить торжественный ритуал сбора земли с братской могилы в п. Центральном предоставили члену совета ветеранов, председателю белоглинской организации «Ветераны комсомола Кубани» Петру Черкасову и лидеру школьного ученического самоуправления СОШ № 20 Дмитрию Щербакову.

Земля будет собрана со всех мест воинских захоронений и братских могил Белоглинского района до 25 января. В День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков состоится памятный митинг и завершающий этап военно-патриотической акции.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления