В Краснодарском крае приняли закон о запрете продажи снюсов несовершеннолетним

Общество 18.12.2019 14:35

Сегодня в ЗСК состоялось внеочередное заседание, в ходе которого приняли закон об ограничении на территории региона розничной продажи подросткам никотиносодержащей продукции, а также электронных систем доставки никотина. С данной инициативой обратился губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Депутаты ЗСК единогласно проголосовали за принятие данного закона.

– Нужны быстрые и жесткие меры. Здоровье детей в нашем крае было и остается приоритетом, – ранее сказал губернатор региона.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко поддержал инициативу главы Краснодарского края.

– Для полноценного решения вопроса нужны изменения в федеральном законодательстве. А сейчас – действуем на опережение. Принимаем краевой закон, чтобы ограничить торговлю опасным продуктом и оградить наших детей. Предусматриваем меры ответственности для тех, кто рискнет не исполнять нормы краевого закона. Штрафы будут достаточно серьезные, – подчеркнул председатель ЗСК.

По информации, опубликованной на сайте администрации Краснодарского края, законопроектом предлагается ввести на территории края запрет на розничную продажу несовершеннолетним любой никотиносодержащей продукции и электронных систем доставки никотина в организм. За нарушение установленных ограничений предусмотрена административная ответственность – штраф в размере 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 150 тыс. рублей.

Напомним, по поручению губернатора в регионе также проведут масштабные рейды по местам торговли. Особое внимание уделят территориям вблизи социальных учреждений, школ и спортивных клубов. В состав комиссий войдут сотрудники полиции и специалисты Роспотребнадзора.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления