В Белоглинском районе пройдет операция «Пиротехника»

Общество 20.12.2019 10:15

В преддверии новогодних праздников полиция предупреждает граждан о последствиях нарушений правил использования пиротехнических изделий.

Основой петард и фейерверков является состав из смеси горючих веществ и окислителей, которые легко воспламеняются и являются огнеопасными. Нарушений правил использования пиротехнических изделий или не качественной продукции, не прошедшей сертифицированные испытания, может привести к возникновению не только пожаров, но и иных последствий в виде причинения вреда здоровью человека.

Сотрудники ОМВД России по Белоглинскому району напоминают потребителям, что применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит ограничения по условиям применения изделия; способы безопасного запуска; условия хранения; срок годности и способы утилизации. Приобретение данных изделий осуществляется только в специализированых магазинах, имеющих соответствующие лицензии. Не стоит покупать фейерверки на стихийных уличных рынках, так как не гарантируется качество и безопасность использования.

Запрещается продажа фейерверков несовершеннолетним детям, если производителем не установлено другое возрастное ограничение, сцелью профилактики случаев детского травматизма.

Сотрудниками ОМВД России совместно с сотрудниками МЧС и администрации Белоглинского района будут проводиться рейды по выявлению незаконной продажи пиротехники, реализации пиротехники в неустановленных местах и без соответствующих разрешительных документов.

Кроме того, в соответствии с главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации, незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, влекут наложение штрафов с конфискацией предметов административного правонарушения.

А. Саккаев, инспектор группы ИАЗ  ОМВД России по Белоглинскому району

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления