Антинарко, подведены итоги 2019 года

Общество 23.12.2019 16:43

На краевом видеоселекторном совещании члены антинаркотических комиссий городов и районов края обсудили предварительные итоги работы за 11 месяцев 2019 года по профилактике антисоциальных явлений, связанных с оборотом и употреблением наркотических и психотропных веществ. В совещании приняли участие руководители региональных ведомств и министерств, главы муниципалитетов края, специалисты здравоохранения, образования, культуры, спорта, казачества, правопорядка, СМИ. Приведены сравнительные данные по количеству нарко- и алкозависимых в крае. За последние годы удалось стабилизировать ситуацию. По данным министерства здравоохранения края, количество потребителей психотропных средств снизилось до 3,6 тысяч человек, но поводов для самоуспокоения нет.

С особой тревогой вопрос ставился о распространении в молодежной среде синтетических никотиновых порошков, так называемых снюсов. Уполномоченный по правам детей рассказала о том, что поступает информация об употреблении подростками снюсов, которые опасны для здоровья ребенка, вызывают быстрое привыкание. Радует, что по решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, депутатов ЗСК принят закон о запрете продажи никотиносодержащей синтетики детям.

Руководители ведомств отчитались о проводимой в течение года работе по профилактике антинарко.

Муниципальным антинаркотическим комиссиям необходимо усилить работу с молодежью, детьми. Проводить беседы, встречи с родителями, подростками, чтобы каждый представлял степень опасности и ответственность за жизнь детей. Нужна активная разъяснительная работа, информация о вреде жевательных смесей с содержанием никотина.

Работа административных структур направлена на оздоровление обстановки. Об этом говорили представители сферы культуры, спорта, молодежи. Делается очень многое, но не всегда удается добиться желаемых результатов, как это отмечено по некоторым районам – Лабинскому, Щербиновскому, Каневскому.

Организованно противостоять злу — такая задача ставится перед активом района, и здесь главное – не упустить время.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления