Состоялось внеочередное заседание антинаркотической комиссии

Общество 30.12.2019 15:23

Внеочередное заседание антинаркотической комиссии Белоглинского района открыл глава Александр Коклин. Председатель собрал актив по экстренному поводу — в Белоглинский техникуме произошло ЧП. В понедельник, 23 декабря центральную районную больницу доставлены две девушки с подозрением на отравление лекарственными препаратами, поместили в реанимацию.

Ситуация была серьезная. Благодаря своевременным мерам несовершеннолетних спасли.

Как пояснил член комиссии, врач-нарколог Игорь Сырых, препарат, которым предположительно отравились подростки, имеет психотропный и мышечно-расслабляющий эффект. Употребление вызывает эмоциональный подъем, при систематическом использовании быстрое привыкание. Побочные явления: при увеличении дозы возникает слабость мышц, приводящая к потере движения, дыхания. Антидота у препарата нет.

Заслушали информацию и.о. директора БАТТ Марины Павловой. Марина Ивановна рассказала об организации антинаркотической профилактической работы среди студентов. Работа ведется: студенты успешно участвуют в краевых, районных массовых мероприятиях, акциях, творческих конкурсах. К примеру, из 68 техникумов по краю театральная группа Белоглинского техникума вышла в финал. В рамках акции «Кубань вне зависимости» два раза в год приезжает десант лекторов, специалистов, которые проводят беседы и занятия со студентами. Местные лекторы также систематически проводят встречи. Недавно в состав районной антинаркотической комиссии включен студент 2-го курса техникума Олег Клунный. Он рассказал о работе по системе антинарко отряда волонтеров, в котором состоит 10 ребят. Студенты техникума прошли социально-психологическое тестирование, результаты которого реальных опасений не вызывали. Принято решение провести дополнительное тестирование.

На учете по линии ОМВД состоит 9 обучающихся: 6 – за употребление алкогольных напитков, 1 – за кражу; 2 – за административные правонарушения. На учете у врача-нарколога за употребление наркотических средств учащиеся техникума, а также другие категории граждан не значатся. И тем не менее, факты налицо: в техникуме зафиксировано Ч.П., которое могло закончиться трагически.

В ходе заседания прозвучали мнения, что профилактическая работа в техникуме ведется не на должном уровне. Особенно, работа социального педагога и отдела профилактики. В истории района в разные годы — 2010, 2016, 2017 были зафиксированы факты употребления токсичных веществ, «веселящего газа».

— Необходимо внести корректировки в планы по решению задач профилактики в рамках программы антинарко – поставил задачу перед активом глава района Александр Коклин.

 В выступлениях членов комиссии звучали следующие предложения: провести тщательное расследование фактов распространения в подростковой среде медицинских препаратов и других веществ психотропного воздействия, синтетических препаратов, содержащих запрещенные вещества, продажи снюсов в торговой сети, проанализировать ситуацию и дисциплинарно наказать ответственных лиц. На данный момент проведены беседы и встречи, совещания, инструктажи в организациях, продолжаются мониторинги по реализации запрещенных препаратов с использованием интернета, настенных надписей.

Как отметил старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков Павел Холодков, до 23 декабря случаев реализации запрещенных препаратов зафиксировано не было. Расследование продолжается. Не останутся без последствий факты отпуска гражданам, в том числе подросткам без рецепта аптечными предприятиями лекарственных препаратов для медицинского потребления.

Завершая встречу, глава обратил внимание на ужесточение требований к нарушителям закона, на гласности всех фактов, более эффективной профилактики правонарушений в подростковой среде. На совете заслушаны отчеты и планы глав сельских поселений, руководителей управлений образования, культуры, молодежной политики, спорта. Следующее заседание с подведением итогов состоится в январе.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления