Район присоединяется к акции памяти «Блокадный хлеб»

Общество 17.01.2020 14:20

Мероприятия запланированы в нескольких регионах страны, посвящены подвигу жителей Ленинграда, которые пережили блокаду в годы Великой Отечественной войны.

Всероссийская памятная акция «Блокадный хлеб» будет проходить с 18 по 27 января. В эти дни в крупных торговых центрах, аэропортах и на вокзалах волонтеры будут раздавать листовки с информацией о прорыве блокады и по 125 граммов черного хлеба. Именно такую норму получали жители блокадного Ленинграда.

Также в день полного освобождения города, 27 января, в школах проведут урок памяти «Блокадный хлеб».

Напомним, что блокада длилась 872 дня – с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944-го. По разным подсчетам, в Ленинграде погибли от 692 тысяч до 1,5 миллиона человек. Почти все они скончались от голода.

Сейчас в Краснодарском крае живут 374 человека, переживших блокаду северной столицы. В Белоглинском районе проживали 2 блокадника Ленинграда: Нина Любенко и Юрий Лабазников. Нина Ивановна скончалась 7 декабря 2019 года. Приносим свои соболезнования родным и близким. Юрий Иванович проживает в п. Центральном. Когда началась блокада Ленинграда, ему исполнилось 5 лет. В этом году 10 июня он отметит 82 года. Пусть продлятся Ваши дни, Юрий Иванович, и каждый из них будет наполнен теплом родных и близких людей, уважением и поддержкой всех, кто живет рядом с Вами!

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления