Общественники проверили магазины района на наличие в продаже снюсов

Новости (видео) 23.01.2020 12:34

По инициативе совета общественности ОМВД по Белоглинскому району съемочная группа информационного центра «Родная земля» провела серию проверок торговых точек района. В рейдах приняла участие главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора в Тихорецком, Новопокровском. Белоглинском районах Светлана Онищенко.

В ходе рейдов по магазинам, принадлежащим юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, шла работа по выявлению фальсифицированной продукции, товаров без соответствующих сопроводительных документов. В частности, особое внимание обращалось на продажу так называемых снюсов и других аналогов никотинсодержащей некурительной продукции. К примеру, в торговой лавке рядом с кинотеатром «Ударник» произведен тщательный досмотр. Расположена торговая точка в центре, напротив школы, и вызывала определенные опасения общественности.

Действующим законодательством продажа снюса запрещена с 2016 года, но предприимчивые дельцы выпустили в продажу аналогичную никотинсодержащую продукцию (без использования курительного табака). По инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в конце 2019 года принят закон о запрете продажи некурительных смесей на никотиновой основе — леденцов, жевачек и прочего.

По информации Светланы Онищенко, по предварительным итогам проверок в Белоглинском районе фактов продажи никотинсодержащих некурительных изделий выявлено не было. Работа в данном направлении продолжается.

2 тыс. упаковок снюса конфисковано в ходе рейдов в целом по краю. Сотрудники МВД

по Краснодарскому краю проверяют

и магазины, и торговые лавки, где из-под полы продают запрещенные изделия  несовершеннолетним. 70 упаковок никотинсодержащей продукции
выявлено в Тихорецком, Новопокровском  районах.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления