Белоглинские школьники спасли раненого в реке ребенка

Общество 02.03.2020 16:25

Двое белоглинских школьников стали лауреатами всероссийской инициативы «Горячее сердце». Всего в Краснодарском крае обладателями награды стали четыре кубанца, в том числе два белоглинца. Их имена будут занесены в Почетную книгу.

Ученики школы № 9 Максим Батуро и Виктор Карпенко в конце мая прошлого года спасли из реки ребенка, который повредил руку и застрял в арматуре. Подростки вытащили 10-летнего мальчика на берег и оказали ему первую доврачебную помощь — самостоятельно остановили кровотечение.
Мы встретились с юными героями, чтобы узнать подробности этого происшествия. Скажем наперед, увидев съемочную группу редакции, подростки порядком растерялись. Смотрите наш репортаж в разделе новости (видео).
— Мы не считаем наш поступок геройством, — признались ребята. — Любой человек поступил также.
— А как это было?
— Начались летние каникулы, солнце набирало силу, в речке Рассыпной прогрелась вода, — вспоминает Максим Батуро. — Мы с Витей, решили искупаться и пошли на квадраты — это такое безлюдное местечко по ул. Набережной.
На речке они услышали громкий детский крик и увидели страшную картину, ребенок, застрял в арматуре. Вода вокруг него окрасилась кровью. Видно, повредил руку, прыгая с железобетонной конструкции.
14-летний Максим и 12-летний Виктор не растерялись. Они аккуратно сняли потерпевшего с арматуры, вытащили из воды на берег. Травма оказалась серьезной, она вызвала сильное кровотечение. Подростки сумели самостоятельно остановить кровотечение у парнишки. Вынесли ребенка к дороге, остановили проезжающий мимо автомобиль и попросили доставить ребенка в больницу. Благодаря молниеносному реагированию друзей отчаянный ныряльщик остался жив.
— Горжусь своими ребятами, — признается учитель ОБЖ школы № 9 Максим Шишмаков. Именно он в прошлом году, узнав о происшествии и геройском поступке учеников, решил отправить заявку на конкурс «Горячее сердце». — Взрослые люди теряются, увидев кровь, открытые раны. А тут два подростка не испугались, а провели грамотные спасательные действия, в том числе и первой доврачебной помощи. Действовали четко и слаженно, как учили их в школе на уроках ОБЖ. Молодцы!
Церемония награждения юных героев почетным знаком «Горячее сердце» пройдет в Музее Победы в Москве.

185 россиян стали лауреатами ежегодной всероссийской общественно-государственной инициативы в 2020 г.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления