Губернатор выступил за продление действия налога на вмененный доход в интересах бизнеса края

Экономика 16.03.2020 19:44

Он призвал уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова поддержать регион в этом вопросе.

На встрече губернатора с омбудсменом обсуждались вопросы содействия малому и среднему бизнесу в непростых экономических условиях. Вениамин Кондратьев отметил, что край нуждается в поддержке уполномоченного, чтобы создавать условия для роста МСП.

– Нельзя допускать, чтобы предприниматели стучали в закрытые двери. Малый и средний бизнес очень быстро реагирует на изменение спроса и колебания рынка. Надо сделать все, чтобы бизнес был устойчивым и развивался. У нас 278 тысяч субъектов МСП – это четвертый результат в стране, – подчеркнул губернатор.

Глава региона сообщил, сейчас малый и средний бизнес дает 33% ВРП края, и этот показатель нужно поднять до 50%. Также стоит задача увеличить долю МСП в государственных и муниципальных закупках до 50%, власти региона стремятся максимально вовлекать бизнес в реализацию нацпроектов.

– Краснодарский край – регион малого и среднего бизнеса. И не только сельскохозяйственного, туристического, но и производственного. Мы видим, какие программы у вас реализуются, какая оказывается помощь инвесторам. По инвестклимату у края высокое место в стране, и это показатель взаимодействия власти с бизнесом, – акцентировал Борис Титов.

Вениамин Кондратьев поднял вопрос отмены с 2021 года единого налога на вмененный доход. Сейчас это самая востребованная схема налогообложения – в крае по ней работают 150 тысяч предпринимателей. С отменой им придется переходить на другой налоговый режим, и для отдельных субъектов МСП налоговая нагрузка увеличится в разы.

Власти Кубани обратились в Минэкономразвития РФ с просьбой продлить действие ЕНВД до 1 января 2025 года. Это поможет выполнить задачу профильного нацпроекта, увеличив численность занятых в МСП до 1 млн человек.

– Решение об отмене вызывает тревогу у бизнеса, а потому и у нас. Мы понимаем, что это федеральный закон, но если есть возможность отстрочить отмену, просим озвучить нашу просьбу. Время итак экономически непростое, – обратился губернатор.

Борис Титов согласился с ним, заметив, что в сегодняшних условиях отменять ЕНВД нежелательно и этот вопрос необходимо проработать.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления