Сев основных культур должен быть завершен до 1 мая

Сельское хозяйство 10.04.2020 13:56

Такую задачу поставил губернатор Вениамин Кондратьев на совещании по посевной кампании. Даже в условиях распространения Covid-19 регион должен оставаться житницей России и обеспечить продовольственную безопасность.

– Карантин – это единственная мера, чтобы снизить риск распространения инфекции. Но даже в условиях распространения коронавируса Кубань должна остаться житницей России и гарантом продовольственной безопасности. Никаких преград для посевной нет и быть не может, – прокомментировал глава региона.

В данный момент агропромышленный комплекс продолжает работать в штатном режиме.

– Об этом свидетельствуют темпы посевной кампании – изначально, за счет приобретения новой техники, они были в два раза выше в сравнении с прошлым годом. И сейчас эта тенденция сохраняется, – сообщил замглавы региона, добавив, что важную роль должна сыграть и погода – для успешной посевной необходимы дожди.

Также на совещании отмечено что пропусков на сельскохозяйственную технику не нужно. В случае возникновении сложностей у хозяйств, Вениамин Кондратьев поручил местным главам оперативно их решать в ручном режиме.

Отметим, что к началу мая планируется засеять яровыми культурами 1,9 млн гектаров сельхозземель. Из них 800 тыс. га – яровых зерновых и зернобобовых культур, 901 тыс. га – технических культур и 262 тыс. га – кормовых культур. Уже завершен сев яровой пшеницы и ячменя, овса, гороха на зерно, многолетних трав. Продолжается сев сахарной свеклы и подсолнечника. Некоторые хозяйства приступили к севу кукурузы на зерно и сои. Заложено 470 га молодых плодовых насаждений.

Все предприятия отрасли в нужном объеме обеспечены топливом. В этом году в посевной кампании задействовано свыше 40 тысяч единиц различных сельхозмашин. С начала года аграрии приобрели более 700 сельхозмашин на сумму свыше 2 млрд рублей.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления