Сегодня день космонавтики

Общество 12.04.2020 15:19

12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века.

Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты. Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте, в 10 часов 55 минут по московскому времени, близ деревни Смеловка в Саратовской области.

С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.

Традиционно, накануне праздника, в редакцию обратился Валерий Быков, учитель, пенсионер, ветеран Вооруженных сил запаса, старший сержант:

— Для всех, кто служил на «Байконуре», это особенное событие, — говорит Валерий Иванович. — Моему поколению Родина доверила служить в ракетных войсках, защищать самые элитные войска – полигон «Байконур». Долгое время считал себя единственным в районе человеком, кто служил на космодроме. Но в начале 1990 года узнал, что пришел из армии один из лучших моих воспитанников секции борьбы, ученик СОШ № 12 Алексей Соболев. Он был призван в Ленинск, на полигон «Байконур». Потом узнал об Алексее Штафунове, который тоже попал в ракетные войска на полигон «Байконур», в пожарную команду № 434 спецподразделения. Подбирали состав из самых сильных и грамотных бойцов.

– Дорогие сослуживцы! Поздравляю всех бывших воинов, которые служили на «Байконуре», а также в ракетных войсках ПВО! Искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья, оптимизма, успехов в труде на благо Кубани и нашего Отечества!

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления