9 белоглинцев пострадали в 2020 году от действий дистанционных мошенников

Происшествия 12.04.2020 15:26

На мобильный телефон поступает звонок с абонентских номеров, начинающихся на: +7(495) ХХХ-ХХХХ; +7(499) ХХХ-ХХХХ; +7(800) ХХХ-ХХХХ. Звонивший представляется сотрудником банка и сообщает, что «Вам одобрен кредит» или «Мошенники пытаются оформить кредит по вашей карте».

Когда вы говорите, что не оформляли кредит, вас просят «немного подождать», чтобы переключиться на «Кредитный отдел» банка и уже другой человек сообщает, что необходимо прийти в офис банка и написать заявление об отказе, заранее зная, что гражданин не может срочно явиться в банк.

Тогда злоумышленники с целью «упрощения процедуры отказа от кредита» сообщают, что через некоторое время «на ваш телефон поступит СМС-сообщение, содержание которого необходимо будет продиктовать». СМС-сообщение представляет собой набор цифр и букв латинского алфавита, на самом деле в нем содержится код, обозначающий вашу цифровую подпись. Таким образом, мошенники оформляют кредит на ваше имя и используют вашу цифровую подпись для его получения.

Что делать?

С таким вопросом мы обратились к заместителю начальника полиции по оперативной работе подполковнику полиции

А. Саратову:

— В случае, если вам поступил звонок с такими требованиями, сотрудники полиции рекомендуют следующий алгоритм действий:

  1. Не впадать в панику и не торопиться предпринимать действия по инструкции неизвестных людей.
  2. Ни в коем случае не идти к банкоматам и выполнять операции по требованию неизвестных лиц («работников банка», «сотрудников социальных служб», «медицинских работников»).
  3. Положить трубку телефона и перезвонить на номер телефона горячей линии банка, в котором открыт счет или лично явиться в банк с целью уточнения операций по карте.
  4. Не сообщайте персональные данные неизвестным лицам!

Помните: ни одна организация не вправе требовать ваш пин-код, даже банк!

 

 

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления