Малоимущие семьи Кубани получили единовременное пособие на общую сумму 552 млн рублей

Общество 15.04.2020 17:36

Организация помощи наиболее незащищенным категориям населения стала одной из главных тем заседания, которое провел сегодня Вениамин Кондратьев. Также в мероприятии принял участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

– Из краевого бюджета на различные меры поддержки уже направлено более 3 млрд рублей. В том числе, в помощь малому и среднему предпринимательству, малоимущим семьям. Выплаты уже идут – важно, чтобы они вовремя дошли до всех, – отметил губернатор.

По решению главы Кубани малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане получают единовременное социальное пособие в размере 5 тыс. рублей, малоимущие многодетные семьи – 10 тыс. рублей. Выплата приходит автоматически гражданам, состоящим на учете в соцзащите и получавшим ГСП. На сегодня денежные средства перечислены практически всем.

В автоматическом режиме продлено предоставление ежемесячной выплаты нуждающимся семьям в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, пособия на ребенка и субсидии на оплату ЖКУ.

В настоящее время в рамках поручений Президента Минтруд России подготовил проект постановления о назначении максимального пособия по безработице. Принятие этого документа ожидается в ближайшие дни.

Пособие назначается после признания гражданина безработным. Для этого дистанционно подается заявление о поиске работы на портале «Работа в России», без посещения центра занятости.

– У нас уже 18 тыс. заявок на поиск, больше их только в Московской области. 90% заявок уже в работе. Пособие будет назначаться, если в течение двух недель соискатель не будет трудоустроен, – сообщил министр труда и соцразвития края Сергей Гаркуша.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления