Александр Стадников – защитник Москвы

Люди. Герои. Судьбы 28.04.2020 10:01

Александр Стадников родился в 1907 году в селе Белая Глина в многодетной семье. В 1941 году был призван Белоглинским райвоенкоматом в ряды Красной Армии. Воевал в 23-й танковой бригаде под командованием Героя Советского Союза Е. Белова. 16 ноября 1941 года бригада вела тяжелые танковые бои на Волоколамском шоссе и в районе Истры Подмосковья. В канун Нового года Совинформбюро передало: «…За две недели боев танковая часть полковника Белова, действуя на одном из участков Западного фронта, вывела из строя 10 немецких самолетов…». Даже эти скупые строчки говорят, какой ценой досталась победа в битве под столицей нашей Родины, за которую
А. Стадников был награжден медалью
«За оборону Москвы».
Летом 1943 года, участвуя в сражении на Курской дуге, Александр Корнеевич горел в танке, но выжил. Затем подвозил горючее к танкам.
Вот один из эпизодов фронтовой жизни Александра Стадникова: «Наши знаменитые Т-34 пошли в атаку и вдруг… остановились. Закончилось горючее в баках. Чтобы подвезти его к танкам, нужно было проскочить через ложбинку, которую простреливала немецкая артиллерия. Семь машин с горючим подбили, а восьмая, которой я управлял, проскочила. Танки были заправлены и пошли громить ненавистного врага». За этот подвиг фронтовик был награжден орденом Красной Звезды.
Наш земляк продолжил свой боевой путь, освобождая Белоруссию, Польшу дошел до Берлина. Вернулся на родину ефрейтор Александр Стадников в 1946 году.
После войны пошел работать в зерносовхоз «Белоглинский», заведовал гаражом и работал водителем. К боевым наградам добавились медали за труд.
Тяжело заболев, Александр Стадников умер 24 апреля 1978 года, похоронен на южном кладбище в с. Белая Глина.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления