Собрались на шашлыки или рыбалку – готовьтесь нести ответственность

Новости (видео) 28.04.2020 15:16

Десятки людей во время карантина решили открыть мотосезон на побережье Черного моря. Выходка краснодарских байкеров возмутила многих пользователей соцсетей. Пока одни добросовестно соблюдают особый режим, другие, минуя всякие запреты, решили, что им все дозволено.
Такая беспечность не осталась незамеченной краевыми властями. На заседании оперативного штаба губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что тех, кто так демонстративно высмеял самоизоляцию — должны привлечь к ответственности.

Градус за окном становится все выше, тёплая погода так и манит покинуть дом и прогуляться. Тем не менее, в крупных городах края удалось избежать массового выхода на шашлыки и рыбалку в прошедшие выходные. Эту работу необходимо активно вести в муниципальных образованиях. На совещании губернатор напоминает главам приморских территорий — сегодня важно оставить набережные закрытыми, чтобы как можно скорее они смогли принять отдыхающих в разгар курортного сезона, когда это станет возможным.

В регионе подтверждено 837 случаев заболевания COVID-19. С пятницы прирост заразившихся в крае — 298 человек. При этом медики уверены, что пик еще не пройден. По мнению Вениамина Кондратьева, чтобы не допустить распространения инфекции, необходимо усилить работу на местах по выявлению круга контактируемых лиц с заболевшими.
Отдельный вопрос совещания — защита медиков, работающих с больными коронавирусом. Сегодня в госпиталях они проводят дни и ночи, спасая чьи-то жизни. Губернатор отметил, что главные борцы с эпидемией должны быть обеспечены всем необходимым. До 1 мая медучреждения Кубани получат около 30 тыс. защитных костюмов. Еще 50 тыс. поставят до середины мая. Продолжается переоснащение инфекционных коек и закупка необходимого оборудования, аппаратов ИВЛ.
От коронавируса в регионе скончались 19 пациентов. Среди них двое медиков. Но даже, несмотря на такие доказательства, в социальных сетях находятся те, кто до сих пор не верят в пандемию, выдвигая странные версии о мировом заговоре или предстоящем чипировании.

— Я не верю, что это пишут обычные люди, — говорит глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, — Активные, мощные, люди быстрого ума. Не верю, что они не анализируют ситуацию и на самом деле отрицают происходящее. Боты заполонили интернет-пространство. Кто-то управляет ими, пытаясь посеять сомнения, распространить фейковую информацию про заговор мирового правительства, чипирование и так далее. Это просто кому-то выгодно. Я знаю, какой у нас народ, жители края все понимают и могут отличить «белое» от «черного».

За растущей статистикой стоят судьбы конкретных людей, которые пытаются вернуться к нормальной здоровой жизни. Не покидать свои дома и квартиры без особой нужды сейчас стоит хотя бы ради того, чтобы не оказаться на больничной койке.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления