В теплицах белоглинских фермеров созрел первый урожай клубники и огурцов

Сельское хозяйство 08.05.2020 13:08

В теплицах успенского тепличного кооператива «Белоглинский агросоюз» созрел первый урожай клубники и огурцов. Овощеводы готовы поставлять свежую и натуральную продукцию на стол всем жителям района круглогодично.

Летом 2019 г. в газете «Белоглинские вести» мы писали об объединении, которое создали успенские овощеводы, тогда его только зарегистрировали как кооператив. В этом году овощеводы решили расширить свой тепличный бизнес до 15 тыс. квадратных метров. Строящийся комплекс осмотрел глава Белоглинского района Александр Коклин.

— На 10 тыс. квадратных метров высажены огурцы, помидоры, клубника, на возводимых 5 тыс. квадратов планируем разместить рассаду перцев и баклажанов, — проинформировал руководитель кооператива «Белоглинский агросоюз» Нарек Тадевосян. — Работы будут завершены в течение нескольких дней. Высадим рассаду, она у нас собственная, полностью подготовлена к посадке в грунт. Уже в июне мы соберем первый урожай перцев и баклажанов.

Тем временем на имеющихся площадях созрела клубника, готовы к реализации огурцы. Как сообщил Нарек Григорьевич, на данный момент овощи и фрукты продаются на месте — в Успенском сельском поселении. Но овощеводы очень рассчитывают на возможность обеспечивать своей продукцией и жителей районного центра, содействия в этом они попросили у главы района. Александр Николаевич предложил предпринимателям открыть собственный магазин или лавку, пообещал посодействовать в получении места на ярмарке выходного дня.

На данный момент в сельхозкооператив «Белоглинский агросоюз» объединились два КФХ и три ЛПХ. Это самое крупное овощеводческое хозяйство нашего района.

3,5 млн руб. вложил успенский сельхозкооператив в возведение новых теплиц.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления