Грибная ферма по выращиванию вешенки открылась в Белой Глине

Сельское хозяйство 11.05.2020 16:58

В период карантина предприятие поставляет свою продукцию жителям Белоглинского района. Ежедневно вырабатывается до 1 т грибов. На открывшемся объекте побывал глава района Александр Коклин.

Грибная ферма создана при КФХ А. Скичко. Сельские специалисты освоили технологии выращивания грибов, построили под это специальный комплекс. Вешенки выращиваются на грибных блоках, которые представляют собой полиэтиленовые мешки с питательным субстратом внутри (шелухой подсолнечника), засеянные мицелием гриба.

— Грибной бизнес — рентабельный, особенно если реализация продукции идет оптом, но занялись им не совсем вовремя. Планировали вывозить грибы в Москву, на предприятия общепита, но с введением карантина столицу закрыли, покупатели отказались от нашего товара, — делится управляющий фермой Валерий Кравченко. — Решили реализовывать вешенки на месте населению. Продаем по оптовой цене — первый сорт по 90 рублей за килограмм, второй сорт — по 70 рублей.

Грибоводы надеются, что со снятием карантина им удастся наладить оптовый сбыт грибов, а пока свежие вешенки попадают на стол белоглинцам. Жители по достоинству оценили труды односельчан и закупают продукцию партиями.

 

1 тыс. кв. м

площадь грибного комплекса

 

1,5 млн руб.

вложили фермеры в строительство фермы

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления