Более 8 тысяч медработников получат надбавки за апрель

Новости (видео) 19.05.2020 16:35

Выплаты медикам за работу с ковидными пациентами — тема, с которой Вениамин Кондратьев начал заседание оперативного штаба. Губернатор Кубани поручил разобраться в ситуации с невыплатами стимулирующих надбавок врачам.

За последние несколько дней от врачей скорой помощи поступили жалобы, что средства до них так и не дошли. Те, кто рискует своей жизнью и работает с больными коронавирусом, должны получить свои надбавки незамедлительно. Губернатор поручил разобраться с каждым конкретным обращением. Потребовал чёткой и слаженной работы от краевого Минздрава и главврачей больниц. Ведь только так можно понять — как на местах осуществляют стимулирующие выплаты и не нарушаются ли иные права медиков.

— Выплаты должны быть не в отчётах, а в реальности. Наши врачи, которые работают с зараженными коронавирусом, должны их получить.  Этот вопрос на личном контроле главы государства.

К работе подключились и правоохранительные органы. По первым жалобам уже есть ряд решений. Так, в Армавире своего кресла лишился главврач городской больницы. Нарушения там подтвердились. За тем, чтобы обещанные деньги дошли до конечного адресата, краевые власти будут следить совместно с прокуратурой.

— Уже пришло поручение о проведении сплошной проверки по всем районам, по всем больницам, которые работали с больными коронавирусом, — отметил прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

Надбавки получают только те медики, которые работали непосредственно с ковидными пациентами.

Более 100 медучреждений края уже произвели перерасчёт выплат. Это связано с изменением правил начисления в постановлении Правительства —  теперь выплаты не зависят от времени контакта с больными.  Надбавки за апрель получат более 8 тысяч медработников.

Тем временем в регионе меняется эпидобстановка. В последнее время всё больше людей выписывают, чем госпитализируют. Чуть больше месяца назад — 3 апреля — прирост заболеваемости составлял 23%.

— На сегодняшний день на территории края снизился темп прироста и составляет 3,6%. Показатели заболеваемости на 100 тыс. населения —  47,8%, — озвучила руководитель Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Мария Потемкина.

Также на заседании затронули тему поэтапного выхода региона из ограничительных мер. С 23 мая планируют открыть строительные и смежные с ними предприятия, салоны красоты, магазины непродовольственных товаров площадью до 400 кв. метров. К обычному режиму работы вернётся и общественный транспорт. Послабления коснутся и курортной отрасли. С 1 июня начнут работу санатории и пансионаты, имеющие медицинскую лицензию. Но это не означает начало курортного сезона. Это лишь один из этапов выхода из ограничений. Тем более, что работать учреждения будут по новым правилам, соблюдая специальный регламент Роспотребнадзора.

— Мы не открываем границы края, — уточнил губернатор , — приезжают пассажиры с санаторной путевкой, их локально берут и локально помещают в санаторий. Здравница берёт отдыхающего под свою личную ответственность, находиться  он будет только в границах санатория и выйти за пределы не сможет.

— Отработаны критерии, по которым объекты войдут в перечень потенциально планируемых к открытию 1 июня. Это порядка 200 объектов санаторно-курортного комплекса, — отметил заместитель губернатора Краснодарского края Василий Швец.

Режим самоизоляции продолжает действовать. Ряд запретов сохранится и после 23 мая  — парки и скверы, пляжи и набережные, а также  рестораны и торговые центры всё ещё будут недоступны для посетителей. Вернуться сразу к нормальной и привычной жизни не получится.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления