Белоглинские депутаты поддержали малый бизнес

Общество 23.05.2020 13:20

В малом зале администрации состоялась сессия районного Совета. Заслушан доклад начальника финансового управления об исполнении бюджета района за 2019 год.
В докладе Ирина Наумецкая отметила, что районом выполнены условия софинансирования краевых и государственных программ. В результате в бюджет дополнительно поступили 10 млн. рублей. Кроме того, район принял участие в двух федеральных проектах, таких как «Современная школа» и «Спорт — норма жизни». В рамках данных проектов было привлечено 13 млн рублей и освоено, с учетом софинансирования, 14 млн. рублей. В результате в трех школах района — 9,11,32 были оборудованы современные кабинеты с обновленным содержанием, материально-технической базой. В ст. Успенской оборудована спортивная площадка для выполнения норм ГТО.
Депутаты района рассмотрели вопрос об изменении налоговой ставки на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Касается это предприятий оказывающих бытовые услуги, автотранспортные услуги по перевозке грузов, розничной торговли, общественного питания, гостиничный бизнес и рекламная деятельность. Ранее ставка составляла 15%. Несмотря на на существенные потери бюджета, так как сумма выпадающих доходов приблизительно равна 4-5 миллионам рублей, депутаты единогласно решили поддержать малый бизнес в условиях коронавируса, изменили ставку до минимальной величены — 7,5%.
Также на райсовете был одобрен порядок принятия мер к депутатам и главе района за недостоверные сведения о доходах.
В соответствии с нормами Федерального закона «О противодействии коррупции», могут быть применены меры ответственности вплоть до увольнения или освобождение от должности в связи с утратой доверия. Однако если при сдаче сведений о доходах допущены несущественные нарушения, то отныне могут применяться более мягкие меры ответственности. В частности, в отношении депутатов Совета речь идет о предупреждении, освобождении депутата от должности в Совете с лишением права занимать ее до окончания срока полномочий, прекращении осуществления полномочий на постоянной основе, а также запрете занимать должности в Совете и запрет исполнять полномочия на постоянной основе до конца срока. В отношении главы района может быть применено предупреждение за несущественные искажения сведений.
Депутаты внесли изменения в раннее принятые решения о специализированном жилищном фонде. В него внесены 10 новых квартир, расположенных в Динском районе. Жилые помещения предназначены для передачи белоглинским детям-сиротам.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления