Во мне иногда просыпается боец!

Люди. Герои. Судьбы 27.05.2020 20:05

Добрый день, уважаемая редакция «Белоглинские вести». Меня зовут Нина Крамаренко. Я учитель русского языка и литературы СОШ № 11.


Под впечатлением прочтения нашими учениками стихотворений о войне хочу познакомить вас со стихотворением собственного сочинения. Но прежде расскажу такую историю.

В моей биографии есть очень интересный факт: родилась 22 июня в 41-й палате ЦРБ с. Белая Глина, правда, не в 4 часа утра и не в 1941 году! Но родные шутят по этому поводу, говорят: «Ну, Нина, ты боец!».
Когда мама меня увидела, она сказала: «Вылитый дедушка!» И действительно, я очень похожа на него. Виктор Кононович Иванченко участник ВОВ. Умер он в мирное время. Каждый год мы несем его портрет, участвуя в акции «Бессмертный полк». В этом году, по решению Президента Владимира Путина, шествие «Бессмертного полка» состоится 26 июля. А накануне 9 Мая было организовано много других акций. Я хочу поблагодарить школьников, учителей, работников культуры, представителей администраций, волонтеров – всех, кто не остался равнодушным, организовал и провел мероприятия. Наша семья, в свою очередь, участвовала в акциях: «Окна Победы», «Флаг России – в каждый дом», «Письмо Победы», «Георгиевская ленточка».
Мои дети, воспитанники детского сада № 2, рисуют иллюстрации и учат стихи на военную тему. А в школе № 11, где я работаю учителем, 7 мая прошел урок мужества «Дорогами мужества», посвященный Дню Победы. Я считаю, наше поколение должно делать все, чтобы наши дети помнили о войне, потому что «…память мир бережет».

Никто не забыт, ничто не забыто

Никто не забыт, ничто не забыто,
Великую дату
мы помнить должны.
И всем другим странам
заявим открыто:
Страницы истории очень важны.
Мы прошлое помним,
чтоб жить без ошибки,
Мы знаем, как трудно
достался нам мир,
На лицах детей
хотим видеть улыбки,
А не надетый на тело мундир.
И стала Россия
великой державой,
Когда наши деды,
восстав из могил,
В Бессмертном полку
с нами шли величаво,
Ведь каждый из них
фашизм победил,
Ведь в каждой семье
свой герой-победитель,
Ведь в каждом из нас
гордость предков живет.
В то время солдат
был воин-спаситель,
А в этом – нам память
мир бережет.
И всем другим странам
заявим открыто:
Вам память России
вовек не стереть,
Никто не забыт, ничто не забыто,
Ведь каждый готов
за страну умереть.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления