На Кубани до конца года отменили курортный сбор

Новости (видео) 28.05.2020 13:19

В регионе он не будет взиматься до 1 января 2021 года. Законопроект приняли единогласно на 38-й сессии ЗСК.

В малом зале ЗСК — не более 15-ти депутатов. Однако кворум соблюден. Остальные народные избранники приняли участие в заседании дистанционно, четко соблюдая все традиции кубанского парламента.

В первую очередь, губернатор поблагодарил народных избранников за помощь, которую они оказывают жителям Кубани. Нуждающимся семьям парламентарии доставляли продуктовые наборы, а медицинским учреждениям помогли закупить необходимое оборудование.

— Очень важно, что в данной ситуации, вы руководствуетесь не депутатским мандатом, а по-человечески оказываете эту поддержку, — обратился глава региона.

Поддержка требуется экономике региона. Коронавирус остановил работу многих предприятий и производств.

По прогнозам краевой бюджет сократится до 30 миллиардов, — отметил Вениамин Кондратьев. — Важно правильно расставить приоритеты поддержки отраслей экономики.

Краевой бюджет уже недополучил более 14 млрд рублей. Поэтому в июне депутатскому корпусу предстоит скорректировать его доходную и расходную часть. Но при этом, как отметил губернатор, изменения не коснутся социальных программ. В рамках поддержки малого и среднего бизнеса посредством фондов микрофинансирования и развития промышленности докапитализировали. На эти цели в непростых условиях из бюджета края выделено около 1,5 млрд руб.

Льгот по уплате налогов в краевой бюджет предоставлено на сумму около 5 млрд рублей. По словам Вениамина Кондратьева, это серьезные основания говорить о том, что не на словах, а на деле поддерживается бизнес.

В повестке дня порядка 30-ти вопросов. И большая часть из них направлена на поддержку экономики и жителей край. Так, решением депутатов принят целый пакет мер по снижению налоговой нагрузки для отдельных категорий налогоплательщиков. Туда же входит и снижение арендных платежей. То, о чем так часто просил малый и средний бизнес.

— Если собственник помещений снизит арендные платежи для арендаторов, — рассказывает секретарь комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Э. Кузнецов, — то мы предлагаем уменьшить эту сумму для собственников этого имущества, но не более 50% от начислений.

Кроме того, с 1 июля в регионе вводится особый налоговый режим для самозанятых. Те, кто раньше находился в тени, смогут легализовать свою деятельность с минимальным налогообложением и контролем со стороны органов власти. Без сдачи отчетности и ведения бухгалтерского учета.

Еще одно важное решение — обнуление курортного сбора. На Кубани он не будет взиматься до 1 января 2021 года.

— Это послабление в деятельности курортной сферы направлено на привлечение максимального количества отдыхающих, — объясняет председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Ю. Бурлачко.

Когда же курорты Краснодарского края будут доступны для отдыха — пока неизвестно. Все зависит от эпидемиологической обстановки. Ряд важных инициатив и решений, направленных на поддержку экономики региона, еще предстоит рассмотреть. Следующая сессия состоится в июне.

— Важно поддержать те отрасли экономики, — отметил губернатор, — которые будут локомотивами и первыми смогут быстро восстановиться, зарабатывать и платить налоги.

В целом объем поддержки населения и бизнеса составил 18,5 млрд рублей. Заседания Законодательного Собрания края, пока, в период ограничительных мер, проходят в дистанционном формате. И как отметил Вениамин Кондратьев, удаленный режим не сказывается на качестве принятых решений.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления