Новый участок Троицкого группового водопровода успешно введен в эксплуатацию

Общество 28.05.2020 20:40

12 часов понадобилось на заполнение резервуаров водой. До Крымска вода дошла ночью. До Новороссийска – в районе 6 утра. В Геленджике как в самом удаленном городе вода продолжает появляться прямо сейчас.

Масштабные работы по вводу нового 18-километрового объекта в Крымском районе завершены. В них было задействовано несколько десятков специалистов, тяжелая техника, водяные помпы и всевозможное дополнительное оборудование. Переврезка началась ранним утром 26 мая. Были выполнены необходимые переключения и технологический сброс воды, часть воды направили на промывку нового водопровода.

Сложность ввода участка новой магистрали заключалась в том, что нужно было демонтировать 9-метровый участок старого водовода и на его место установить два технологических узла с новыми затворами. Далее соединить действующий водовод с новым. В завершении демонтировать временную трубу, с помощью которой промывалась новая магистраль. На строительно-монтажные работы ушло 24 часа.

Утром 27 мая после проверки качества сварных швов специалисты приступили к запуску системы водоснабжения. 12 часов понадобилось на заполнение резервуаров водой. До Крымска вода дошла ночью. До Новороссийска – в районе 6 утра, и появляется в зависимости от удаленности района. В Геленджике как в самом удаленном городе вода продолжает появляться прямо сейчас.

Для новой магистрали используется стальная труба с применением современных материалов. Водовод позволит стабилизировать подачу воды в Новороссийск, Геленджик и Крымск, а также населенные пункты Крымского района и черноморского побережья. Пропускная способность водопроводной сети в среднем повысится на 7 тысяч кубометров, а в перспективе на 50 тысяч.

Напомним, по поручению губернатора края строится дополнительная магистральная водопроводная сеть протяженностью 56 км. Ранее был введен в эксплуатацию 12-километровый участок новой магистрали от города Крымска до станицы Неберджаевской. Сейчас там завершается устройство автоматической системы управления и системы катодной защиты. В настоящее время разрабатывается техническое задание для проектирования магистральных водоводов от станицы Неберджаевской до Новороссийска и от южного портала тоннеля Новороссийска до поселка Кабардинка. В планах перебуривание 13 артезианских скважин и строительство четвертой нитки магистрали.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления