В 2020 году Кубань увеличила экспортные поставки сахара в 16 раз в рамках нацпроекта

Общество 28.05.2020 20:43

С начала года край отправил за рубеж более 158 тыс. тонн сахара на общую сумму 54,7 млн долларов США.

За пять месяцев 2019 года из края было отправлено 9,8 тыс. тонн сахара на сумму 4,8 млн долларов США, а в целом по итогам прошлого года регион экспортировал на заграничные рынки этот продукт на сумму более 66 млн долларов США.

– На сегодняшний день кубанский сахар экспортируется в такие страны, как Беларусь, Грузия, Греция, Турция, Мадагаскар, Израиль, США, ЮАР, Армения, Азербайджан и другие. Всего в числе торговых партнеров более 20 стран, – сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Работающий в крае Центр поддержки экспорта в новых экономических условиях усилил работу с бизнесом. Например, организация помогла одному из региональных производителей заключить контракт на поставку сахара с партнерами из Казахстана. Как отметили в департаменте инвестиций и развития МСП, первая партия товара на сумму более 50 млн рублей уже отправлена.

В целом в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» региону предстоит к 2024 году нарастить объем экспорта сельхозпродукции до 3,8 млрд долларов.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления