С 1 июня заработают 200 здравниц Кубани

Новости (видео) 29.05.2020 13:47

Вениамин Кондратьев провел очередное заседание оперативного штаба. Последние три дня число зараженных не превышает 90 человек в сутки. Как отметил глава региона, такая эпидобстановка в крае позволяет приступить и к поэтапному открытию курортов. С 1 июня принимать гостей смогут порядка 200 здравниц с медицинской лицензией.

— Если в течение двух-трех недель санатории покажут, что могут работать в рамках регламента Роспотребнадзора, — обратился губернатор, — я уверен, и другие предприятия санаторно-курортного и гостиничного комплекса тоже смогут работать в рамках регламента.

Чтобы получить путевку в санаторий, отдыхающие должны предоставить справку об отсутствии коронавируса. Гостям организуют трансфер. Их перемещения будут тщательно контролировать, ведь путешествия по краю также запрещены. Туристы смогут оздоравливаться только на территории пансионата, пляжи и набережные остаются по-прежнему закрытыми. Однако найдутся и те, кто решит посетить курорты Краснодарского края вопреки всем запретам.

— Важно сконцентрироваться на притоке приезжающих, — обратил внимание прокурор Краснодарского края С. Табельский. — Нужно на местах главам, прокурорам выработать совместные действия.

Карантин в крае обьявлен до 6 июня, к 7-му числу региональные власти совместно с Роспотребнадзором определят список дополнительных предприятий, которые смогут начать свою работу. Под запретом пока и детский отдых. Лагеря и здравницы остаются закрытыми.

Тенденция по числу выздоровевших сохраняется — их больше, чем заболевших. Вопрос о переходе к следующему этапу послаблений пока обсуждается. Конечно, с соблюдением санитарных норм.

Открылись некоторые магазины, заработали офисы. У горожан появилась возможность посещать салоны красоты, а также закупаться в строительных магазинах. Однако много вопросов поступает от предпринимателей о работе непродовольственных рынков.

— Проработаем возможность открытия непродовольственных рынков, — отметил Вениамин Кондратьев, — но только с соблюдением тех требований, которые предъявит Роспотребнадзор к их функционированию.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора, на втором этапе открываются отдельные образовательные организации и предприятия торговли непродовольственными товарами площадью до 800 кв. м.

В том числе открываются другие форматы торговли – уличные, — говорит Мария Потемкина. — Можно будет рассмотреть вопрос возобновления работы непродовольственных рынков.

Много обращений поступает и от родителей. Один из наболевших — когда откроются детские сады? Нерабочие дни завершились, многим просто негде оставить ребенка.

Глава региона поручил проработать данный вопрос в рамках карантинных мероприятий и требований Роспотребнадзора.

Особенно эти карантинные месяцы запомнят выпускники. Мало того, что пришлось переносить экзамены, так и выпускные вечера под угрозой срыва. А ведь школьники так долго к ним готовились. Вениамин Кондратьев поручил проработать вопрос проведения торжественных балов. Но к этому решению нужно подойти взвешенно. В привычном масштабе не сможет пройти и губернаторский бал.

— Выпускной бал — неотъемлемая часть эмоций и воспоминаний, которые сохранятся на всю жизнь, — сказал В. Кондратьев. — Давайте подумаем над решением, которое позволит провести мероприятия в школах края с соблюдением всех требований.

Глава региона поручил продумать проведение в особом формате и губернаторского бала. Его тоже с нетерпением ждут выпускники, которые на высоком уровне закончили школу.

Новые предложения и окончательные решения будут озвучены на следующем заседании оперативного штаба. Перейдет ли край к следующему этапу снятия ограничений — станет известно в первых числах июня.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления