В Белой Глине начался капитальный ремонт здания соматики

Новости (видео) 01.06.2020 19:58

Здание соматического отделения Белоглинской центральной районной больницы построено 114 лет назад. Но надо отдать должное строителям прошлого века — стены и фундамент построены на совесть, все еще крепки и надежны. После диагностики экспертная организация дала разрешение на капитальный ремонт этого исторического объекта здравоохранения.
Генеральный директор группы компаний «Аметист» Петр Даньшин давно планировал выделить средства на ремонт соматики. Несмотря на довольно напряженную экономическую обстановку в стране из-за эпидемии коронавируса, меценат не отказался от задуманного плана. Он неоднократно говорил, что в комфорте люди поправляются быстрее. Регулярно оказывал помощь в ремонте, оснащении оборудованием, обеспечении питанием центральной районной больницы. Весной этого года приступили к ремонту. Глава района Александр Коклин побывал на строительном объекте и застал подрядчиков за пыльной работой — они удаляли старую штукатурку и набел с фасада здания.
Капитальный ремонт планируют сделать на высшем уровне. Строители уже заменили кровлю, полностью обновят системы внутреннего отопления, водо- и электроснабжения, водоотведения, вентиляции и кондиционирования. Установят новые окна, двери, зальют полы. Причем работы ведутся строго с соблюдением требований и норм СанПиНа для объектов медицинского назначения. Ремонт планируют завершить к концу года.
После реновации люди по привычке все еще будут называть это здание соматикой. Однако его предназначение изменится. Здесь начнут проводить обследования УЗИ и ФГДС, тем самым разгрузят стационары терапии и хирургии от случайных пациентов. Откроют физкабинет, часть помещений займут узкие специалисты — нарколог, эндокринолог, разместят дневной стационар.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления