На «Мусорную» реформу Кубани выделено 290 миллионов

Новости (видео) 08.06.2020 18:12

Деятельность региональных операторов, отвечающих за за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора, обсудили на совещании у губернатора. Вениамин Кондратьев отметил, что, несмотря на карантинные мероприятия, в крае продолжается работа в сфере мусорной реформы. В период пандемии региональным операторам оказана федеральная поддержка — Правительство выделило почти 290 млн рублей. Субсидия, направленная краю, самая крупная среди регионов ЮФО. Средства пойдут на погашение кредиторской или иной задолженности, а также выплату заработной платы. В ходе совещания также обсудили реализацию проектов по строительству полигонов и мусороперерабатывающих комплексов.

— Для решения проблемы с утилизацией отходов краю нужно 9 таких комплексов и 5 полигонов с обязательной сортировкой, — отметил Вениамин Кондратьев.

За каждым объектом уже закреплены инвесторы. А значит, работа должна начаться незамедлительно. Ведь мусорная проблема копилась десятилетиями.

Чтобы не задействовать новые земельные участки, региональные операторы вкладывают свои инвестиции и планируют возводить крупные инфраструктурные объекты, к примеру, на территории старых, нелицензированных полигонов.

Всего за полтора месяца количество подписанных протоколов о намерениях по реализации инвестпроектов увеличилось с 4 до 13.

По словам заместителя министра ТЭК и ЖКХ края, строительство новых инфраструктурных объектов позволит достичь к 2024 году главной цели и показателя национального проекта «Экология» — сортировки всего объема ТБО, который образуется на территории региона, до 3 млн тонн в год.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления