За пять лет экспорт кубанских вин вырос более чем в четыре раза

Экономика 09.06.2020 13:49

В беседе с журналистами РИА новости губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что за последние пять лет экспорт винодельческой продукции увеличился более чем в 4 раза, а за год в 2.

– И эта тенденция продолжает набирать обороты – только с начала года наши виноделы отправили за рубеж более 128 тысяч декалитров – в два раза больше уровня прошлого года. Мы связываем рост с комфортными условиями для виноделов, которые сформировались за последние годы на Кубани, господдержкой, с созданием в отрасли прочной законодательной базы на федеральном уровне, над которой мы тщательно работали, – прокомментировал глава Краснодарского края.

По словам губернатора региона, местные вина пользуются спросом в Китае, Германии, Эстонии, Бельгии и Швейцарии. В целях упрощения выхода на рынок Европы, Кубань добилась включения двух винодельческих лабораторий в перечень Еврокомиссии. Теперь сертификация возможна без выездов из домашнего региона. Это сократило финансовые издержки на экспорт для производителя. Виноделы Крыма также пользуются услугами кубанских лабораторий.

????????????????????????????????????

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления