Губернаторы регионов обсудили вопросы поддержки семьи и детей в условиях пандемии на совещании с Валентиной Матвиенко

Новости (видео) 10.06.2020 17:15

Встреча прошла дистанционно, в формате видео — конференции. На связь с Валентиной Матвиенко вышли руководители регионов, в том числе и глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В частности, спикер подробно остановилась на поправке о детях в Конституцию.

— Государство сегодня берёт на себя главную координирующую роль в вопросах поддержки детей, создавая необходимые условия для их всестороннего, нравственного и физического развития. и это не ритуальные слова. Мы действительно вкладываем очень серьезные ресурсы для того, чтобы наши дети росли здоровыми, образованными, чтобы у них было счастливое и безопасное детство, —  сказала председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко

Как только наступила пандемия, помощь в первую очередь была оказана многодетным и малоимущим семьям.  Краснодарский край получил из федерального бюджета свыше 10 млрд рублей на поддержку семей. Был разработан и целый ряд региональных мер и субсидий. На это из краевой казны направлено 1,5 млрд рублей. Ещё в апреле была назначена единовременная помощь малоимущим, одиноко проживающим гражданам и многодетным семьям — по 5 и 10 тысяч рублей. Она уже полностью выплачена.

На совещании речь зашла и о детском отдыхе. На Кубани старт оздоровительной кампании смогут дать только после рекомендаций Роспотребнадзора и министерства здравоохранения. В то же время все лагеря и здравницы региона, а их более 1,5 тысяч, готовы к приёму детей. На уровне края финансирование оздоровительной кампании составит свыше 2,5 млрд рублей.

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления