Их имена вписаны в историю региона 

Новости (видео) 15.06.2020 14:22

Выдающиеся жители Кубани получили федеральные и региональные награды из рук губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Церемония прошла 12 июня в Екатерининском зале краевой столицы с соблюдением всех норм безопасности.

Теперь имена педагогов, общественников, аграриев, производственников и ученых вписаны в историю региона. Вениамин Кондратьев поздравил собравшихся с праздником. История новой России началась 30 лет назад. Глава Кубани рассказал о вкладе награжденных в продвижение науки, развитие экономики и сохранение безопасности государства.

«Благодарю всех вас за работу, за ваш образ жизни, который увенчался наградами. Вручаю их вам с большим уважением и гордостью. Быть гражданином России — это большая честь, гордость и ответственность. Потому что великая держава должна оставаться такой при нас и после нас. Это зависит от людей, которые выходят на первый план. Они делают нашу страну той, которая определяет вектор экономического и политического развития во всем мире. В том числе благодаря нашему президенту Владимиру Путину. Поздравляю вас с праздником, Днем России. Этот праздник по-настоящему полюбил народ. Также поздравляю выдающихся жителей Кубани с заслуженными наградами», — заявил Вениамин Кондратьев.

Обо своих достижениях эти люди рассказывают коротко и скромно. Например, тренер Виталий Дубко сделал звездами десятки детей. Благодаря ему кубанские спортсмены стали известны на весь мир. Это, например, олимпийские чемпионы Ирина Караваева и Александр Москаленко.

«Соревнования — это политика, борьба. Как сказал мой подопечный, там как на войне, потому что, выигрывая соревнования, поднимается флаг России. Поэтому мы продолжаем. Это Яковенко, Янис, Москаленко, Караваева, Данильченко, Дурник, Алексеенко — целая плеяда спортсменов, которых никто не мог победить. Мы приезжали, и нас уже боялись. Это было приятно», — говорит тренер Центра олимпийской подготовки по прыжкам на батуте Виталий Дубко.

Среди тех, кто получил заслуженные награды, — спасатели Виктор Романов и Валерий Свириденко. В августе 2019 года они первыми пришли на помощь пассажирам экскурсионного автобуса, влетевшего на полной скорости во внедорожник. Пробравшись к лежавшей в обрыве машине, парни до приезда коллег успели вытащить из груды искореженного металла 44 человека.

«Мы ни о чем не думали, а сразу направились туда и начали вызволять людей», — рассказывает Виктор Романов.

Спасатели справились за десять минут. При этом Валерий Свириденко еще успел реанимировать пятилетнюю девочку, у которой наступила клиническая смерть. Глава Кубани вручил героям медаль «За спасение погибавших».

Среди награжденных немало кубанцев в возрасте, но и сейчас они продолжают трудиться, занимаясь любимым делом. Они не жалуются на жизнь, идут к своей цели и добиваются результатов. Вениамин Кондратьев уверен, что и выход на пенсию настоящих людей не останавливает.

«Вы не просто выполняете свой профессиональный долг, но максимально стараетесь достичь результата, меняете мир к лучшему собственными подвигами и ежедневным трудом. Вы поменяли города, отрасли экономики, науку, промышленность, сельское хозяйство, но в силу своей скромности не даете оценку своим действиям и тому, как много сделали для нашего края. Я думаю, что дети, внуки, потомки и историки будут рассказывать об этом. Россия — это миллионы человек, это мы с вами. Это не просто громкие слова для вас — это и есть ваша жизнь. Вы не мыслите себя вне Кубани, вне своей страны. В этом и заключается сила России — в людях», — отметил губернатор Краснодарского края.

И пусть из-за пандемии не получилось собрать больше  гостей и проходит церемония не так помпезно, как в прошлые годы, торжественность никуда не исчезла. Такие ценные для страны люди заслужили почести, не смотря ни на какие обстоятельства.

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления