Рецепт вкуснейшей думлямы на костре (пошаговый фоторецепт)

Белоглинская околица 29.06.2020 16:14

Думляма — одно из самых популярных блюд узбекской и таджикской кухни. По традиции готовят ее в большом казане на костре. В классическом рецепте используют мясо молодой баранины и курдючный жир. Я немного поэкспериментировала и использовала мясо курицы. Еще, по канону, в рецепте должен присутствовать перец чили и баклажаны, но можно обойтись кабачками и простым молотым горьким перцем. Главный плюс думлямы — ингредиенты и пропорции можно менять в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями и стилем питания. Если вы следите за фигурой замените баранину на курицу, и получите вкусное и диетическое блюдо, которое придется по вкусу всей семье.

Для приготовления думлямы в казане, на костре вам понадобятся следующие ингредиенты:

Ингредиенты для приготовления думлямы.

Растительное масло — 250 мл

Курица — 1 шт

Лук репчатый — 4 средние головки

Картофель — 10 шт

Морковь — 2 шт

Кабачок — 2 шт

Капуста — 1 кочан

Перец болгарский — 2 шт

Чеснок — 3 головки

Помидоры — 2 шт

Молодой горох (в стручках) — 200 гр. (если нет свежего, подойдет замороженная смесь)

Специи – соль, смесь перцев, хмели-сунели, зира, кориандр

Зелень — петрушка, базилик

Вода — 200 мл

Домашняя аджика — 4 ст. лож.

Думляма в казане, на костре пошаговый рецепт с фото:

Чтобы сэкономить время приготовления, лучше заранее подготовить костер, почистить и нарезать необходимые ингредиенты. Готовить это блюдо можно и на обычной плите. Но по мнению нашей редакции, вкуснее всего думляма получается именно на костре.

Совет: каждый слой думлямы солим, посыпаем рубленой зеленью и специями. Можно добавлять зубчики чеснока в каждый слой для более равномерного вкуса или хаотично.

1. Мясо порежьте на средние кусочки, а овощи наоборот покрупнее, для того чтобы во время тушения они сохранили форму и максимально передали вкус. Лук, картофель, морковь, томаты – нарежьте крупными кольцами. Если у вас маленькая картошка, то можно выложить ее целиком. Кабачки также нарезать на кольца и разделить каждое на 4 дольки, болгарский перец режем на 4 части. Две головки чеснока поделите на зубчики, а одну оставьте целой для украшения. Кочан капусты разделите на 4 части, большие листья отделите и отложите, они пригодятся в конце. Зелень не мельчите и нарежьте крупно.

2. Поставьте на огонь казан, добавьте растительное масло и раскалите его.

3. Добавьте куски мяса. Обжаривать его нужно недолго, до золотистого цвета. При тушении мясо успеет дойти до готовности.

Совет: чтобы мясо получилось ароматнее, добавьте в казан немного измельченного лука и моркови.

4. На мясо ровным слоем выкладываем кольца лука.

5. Добавляем картофель.

6.  На него выкладываем кружочки моркови.

7. Далее слой кабачков.

8. Следом слой молодого гороха.

9. Далее, дольки болгарского перца.

10. На перец ровным слоем раскладываем капусту.

11. Теперь последний слой – кольца помидоров.

12. Для украшения используем крупные листья капусты, которые укладываем сверху помидоров. Для особого вкуса дополнительно можно положить пучок зелени, его мы не резали.

13. Далее накрываем наш казан крышкой и оставляем томится около часа. Не забываем подкидывать дрова в костер, чтобы поддерживать средний огонь.

Все, наша думляма готова. Овощи получились сочными и сохранили форму, а дымок придал блюду особый и ни с чем несравнимый вкус. Приятного аппетита!

Оксана Евглевская, специально для сайта «Белоглинские вести».

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления