7 млрд рублей в Краснодарском крае направят на завершение долгостроев и компенсации обманутым дольщикам

Новости (видео) 24.07.2020 13:34

Об этом губернатор Вениамин Кондратьев рассказал на совещании по защите прав дольщиков. До конца года на Кубани рассчитывают закончить больше 100 проблемных объектов.

Жилой комплекс «Южный» прежний застройщик обещал достроить в 2014 году. Но в итоге деньги дольщиков пустил на собственные цели. Многие из тех бизнесменов уже под следствием. Обманутые люди считают дни, когда получат ключи от квартир, которые ждут уже долгих 7 лет. 18-этажный дом удалось достроить на деньги, выделенные из бюджета. В этом жилом комплексе больше 200 квартир.

В текущем году в Краснодарском крае рассчитывают закончить 119 проблемных объектов. На завершение долгостроев и компенсации обманутым дольщикам направят 7 миллиардов рублей. Это деньги из федерального Фонда защиты прав дольщиков и из регионального бюджета. В крае завершат 42 жилых комплекса. Еще дополнительно 25 объектов намерены включить в этот список в ближайшее время. За прошедшие пять лет в Краснодарском крае ключи от квартир уже получили около 100 тысяч обманутых дольщиков.

Чтобы помочь обманутым людям получить жилье, в Краснодарском крае — одном из первых регионов России — в 2018 году приняли закон о защите прав дольщиков. Он позволяет достраивать дома за счет бюджетных денег, компенсировать стоимость квартир в долгостроях. Но все меры поддержки направлены только на те объекты, которые появились законно. Чтобы в целом навести порядок в градостроительной политике, в каждом муниципалитете появится общественный градостроительный совет. Решать проблемы обманутых дольщиков на Кубани помогают правоохранительные органы, которые в последние годы активно направляют дела о строительных мошенниках в суды. Главная задача — не допустить появления новых долгостроев.

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления