Анатолий Костенко передал своему заместителю Нине Павловой эстафету руководства советом ветеранов

Новости (видео) 27.07.2020 14:36

В белоглинском Доме культуры на XV отчетно-выборной конференции белоглинского районного Совета ветеранов, пенсионеров, инвалидов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов собрались представители администрации, краевой и районных ветеранских организаций.

В торжественной обстановке, с благодарностью и  почестями, с занимаемой должности проводили председателя Совета ветеранов района Анатолия Костенко, возглавлявшего общественную организацию более 30 лет!

Участников конференции встретил Новопавловский духовой оркестр под руководством Сергея Лахмана. В холле была организована выставка районной библиотеки «Патриот родной земли» посвященной председателю Совета ветеранов, писателю-публицисту Анатолию Костенко. Глава района Александр Коклин и первый заместитель председателя Совета ветеранов Краснодарского края Сергей Сафонов, в очередной раз проявили живой интерес к творчеству Анатолия Сергеевича, его самописным книгам о жизни земляков на фронте и в тылу. Также гости могли познакомиться с историей района на выставке «Трудовому подвигу — жить» организованной Белоглинским музеем, а также портретами ветеранов Великой Отечественной войны, написанные Людмилой Пиляевой к 75-летию Победы.

На повестке дня предстояло обсудить несколько вопросов. Доклад участникам конференции представила заместитель председателя совета ветеранов Нина Павлова, председатель ревизионной комиссии Галина Королькова, председатели первичных ветеранских и общественных организаций.

Должность председателя Совета ветеранов сложная, ответственная и не каждому по силам. Более 30 лет Анатолий Костенко справлялся с этой задачей безупречно. Анатолий Костенко создал ветеранскую организацию в далеком 1987 году. За 33 года налажено тесное взаимодействие Совета ветеранов с администрацией и организациями района. Анатолием Костенко написано 16 книг, в которых жители района могут отыскать информацию о своих родственниках, их деятельности в годы оккупации села.

В докладе Анатолий Костенко сообщил, что всего в районной организации ветеранов, пенсионеров, инвалидов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов состоит 10 тысяч 171 человек.

За отчетный период, Совету ветеранов, хозяйствами и предприятиями района оказана материальная помощь на оказание поддержки нуждающимся ветеранам, на сумму около 1 млн. рублей. На постоянной основе актив организации поздравляет ветеранов войны с праздниками и юбилеями, дарят подарки, навещают пожилых людей в геронтологии, больных в стационаре ЦРБ и на дому.

В завершении выступления Анатолий Костенко поблагодарил актив организаций за совместную работу. Внес инициативу внедрить в работу краевого Совета ветеранов, проведение в школах, учебных заведениях и организациях уроки политинформации, а также баннеров на региональных дорогах, которые бы освещали мощь державы и Российской армии, достижения Кубани.

Как одному из первых, почетных членов комсомола, Лидия Пилипец вручила Анатолию Костенко значок и удостоверение. За работу Анатолия Костенко поблагодарил глава района.

В результате голосования, работа белоглинского районного Совета ветеранов была признана удовлетворительной. Единогласным решением собравшихся, председателем Совета ветеранов района была избрана Нина Павлова. Сергей Сафонов поздравил Нину Сергеевну с должностью, пожелал успехов на новом месте. Поблагодарил Анатолия Костенко за работу, отметив, что в столь почтенном возрасте, Анатолий Сергеевич по сегодняшний день был и остается активным участником жизни района и патриотом своей малой родины.

Немало добрых дел в копилке Анатолия Сергеевича. Работа районной организации неоднократно получала высокую оценку краевого Совета ветеранов. Фамилия А. Костенко занесена в книгу «Лучшие люди России». Анатолий Сергеевич является заслуженным ветераном вооруженных сил России и заслуженным активистом ветеранского движения Кубани.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления