Генеральный план краевой столицы прошёл ещё один этап

Новости (видео) 28.07.2020 16:02

На заседании градостроительного совета проектировщик Павел Спирин докладывает губернатору — документ уже согласовали в федеральных ведомствах, финальное положительное заключение было получено от Минэкономразвития РФ.
Краснодар взял курс на расширение. А значит уже сегодня важно продумать — как сделать жизнь в новых районах города комфортнее. Чтобы избежать проблем, которые сегодня есть, в так называемых, старых микрорайонах.

Вениамин Кондратьев, в первую очередь, поблагодарил проектировщиков, а также общественников за проделанную работу. Впереди следующий этап — развитие города в рамках генплана. В частности, губернатор акцентирует внимание на северо-восточной части краевой столицы — поселке Новознаменском. 1,5 тысячи гектаров земель были переданы из федеральной собственности в муниципальную. И сегодня нужно сделать всё, чтобы создать там современный и удобный район. Местные жители не раз жаловались — им нужны школы и детские сады, а также парки и скверы. То, что делает жизнь комфортной.

Уже решено, что в новом районе будет создан мощный медицинский кластер. Предусмотрены участки под строительство социальных объектов. Однако общественность и архитекторы настаивают — остальная территория должна стать самодостаточным районом города. Там можно разместить деловую зону и досуговый центр. Где люди смогут и работать, и отдыхать. И для этого не обязательно ехать в центр Краснодара. Региональные власти не забыли о транспортной доступности. Пока в Новознаменском есть только один въезд и выезд — с федеральной трассы м 4 Дон. Транспортный коридор протяженностью 27 км —  по ул. Тихорецкой от ул. Володарского до автодороги М-4 Дон. Это станет серьёзным шагом на пути к комфортной жизни в новом районе.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления