Старые электросчетчики необходимо менять

Общество 05.08.2020 15:14

В редакцию обратилась Татьяна Васильевна Пахомова, жительница с. Белая Глина, проживающая по ул. Колхозной. Наша подписчица спрашивает: уменя скоро истекает срок годности электросчетчика. Я пенсионер и денег не хватает даже на житье-бытье, ене говоря уж о затратах на приобретение нового электрооборудования. Как мне быть?

ОТ РЕДАКЦИИ.

Мы направили запрос в Тихорецкие электросети и получили развернутый комментарий.

Мы поставим белоглинцам «интеллектуальные счетчики» бесплатно

Директор Тихорецких электрических сетей Валерий Гондарь:

– На обращение жительницы села Белая Глина ул. Колхозная Т. В. Пахомовой сообщаем следующее: прибор учета электроэнергии у данного потребителя в настоящее время пригоден к расчетам. Срок поверки истекает в четвертом квартале 2020 года. Данный прибор учета будет заменен на новый «интеллектуальный счетчик» бесплатно в 2021 году. Сотрудники филиала «Россети Кубань» Тихорецкие электрические сети приступили к установке современных многофункциональных приборов учета электроэнергии в Белоглинском районе. Всего в 2020 году в районе будет установлен 181 счетчик с дистанционным управлением на опорах линий электропередачи.

Все новые приборы учета устанавливаются, в первую очередь, абонентам, у которых уже истек межповерочный интервал счетчиков электроэнергии, а это 16 лет. Современные приборы наши специалисты установят потребителям компании бесплатно в рамках программы ПАО «Россети» «Цифровая трансформация 2030».

Установка новых счетчиков для потребителей «Россети Кубань» производится в рамках программы модернизации парка приборов учета. При этом потребителю не нужно заботиться об их обслуживании – за эксплуатацию, поверку и ремонт полностью отвечает электросетевая компания.

Преимущества для потребителей заключаются еще и в том, что новый счетчик поможет экономить затраты на электроэнергию. Приборы позволяют запрограммировать (по заявке потребителя) учет по зонам суток. Выбрав многотарифный учет, можно переносить работу энергоемких приборов в зону действия более низкого тарифа. Показания счетчиков снимаются дистанционно, что избавляет потребителей от регулярных визитов инспекторов и контролеров.

Совершенствование учета позволяет предупредить хищение электро­энергии, соответственно – улучшить качество и надежность энергоснабжения.

Одновременно с установкой интеллектуальных приборов учета электроэнергии энергетики заменят и устаревшие ответвления в домовладения потребителей на современный самонесущий изолированный провод – более надежный, экологичный и безопасный.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления