В Белоглинском районе результаты ЕГЭ в 2020 году лучше, чем в прошлые годы

Образование 17.08.2020 16:28

Районное управление образования провело анализ результатов итоговой аттестации в Белоглинском районе. Итоги нынешнего ЕГЭ приятно удивили педагогов высокими баллами.

Экзамен по русскому языку сдавал 101 выпускник. Средний тестовый балл по этому предмету составил 75,2 балла. Профильный ЕГЭ по математике сдавал 71 выпускник. По уровню сложности экзамен приближен к высшей математике. Средний тестовый балл составил 54,1 балл.

По своему выбору выпускники сдавали экзамены по девяти предметам: физике, химии, информатике и ИКТ, биологии, истории, географии, английскому языку, обществознанию, литературе. Самыми востребованными экзаменами в течение последних пяти лет являются обществознание, биология, физика.

Обществознание сдавал 51 выпускник. Среднерайонный тестовый балл составил 66,3 балла. Четырнадцать ребят прошли итоговую аттестацию по истории. Среднерайонный тестовый балл – 64,7 балла. ЕГЭ по физике сдавали 28 выпускников. Средний тестовый балл по району составил 43,7.

В этом году восемь выпускников сдавали экзамен по литературе. Среднерайонный балл составил 66,9 балла. Биологию решили сдать 21 учащийся. Среднерайонный балл — 53,7 балла. Количество учащихся выпускных классов, сдававших химию, в 2020 г. составило 16 человек. Средний тестовый балл – 53,3 балла. Географию сдавали три школьника, среднерайонный балл — 65,7 балла. Экзамен по информатике — четыре выпускника школ № 9 и № 12. Средний тестовый балл по району составил 63,0 балла.

На ЕГЭ по английскому языку участники давали не только письменные ответы, но и демонстрировали свое умение говорить. Экзамен состоял из двух разделов: устные ответы на задания и «Говорение». Выпускникам, которые выбрали этот предмет профильным для поступления в вуз и хотели набрать наибольшее количество баллов, необходимо было сдать оба раздела. За письменную часть можно было получить максимум 80 баллов, за устную – 20 баллов. Экзамен сдавали 4 выпускника. Районный средний показатель составил 69,3 балла, что выше прошлогоднего уровня на 7,3 балла.

Испытания прошли не все

В 2020 г. были учащиеся выпускных классов, которые не перешагнули порог успешности по обязательным предметам и предметам по выбору. Математику профильного уровня в основной период не сдали 3 участника (из школ № 11, 12 и 31). Предметы по выбору не сдали 6 выпускников, что ниже, чем в 2019 и 2018 годах (20 и 17 учащихся). Нет «двоек» по русскому языку, информатике, биологии, иностранным языкам, литературе и географии.

Высокобалльники

Каждый год выпускники Белоглинского района показывают отличные результаты по ЕГЭ, набирая высокие баллы (от 80 до 100). Всего выпускников, набравших высокие баллы в текущем учебном году — 68 человек (67,32%). В 2019 году таких выпускников было 76 человек (54,68%).

По русскому языку набрали 100 баллов выпускницы:

Виктория Жихарева (СОШ № 9),

Татьяна Игнатенко (СОШ № 12).

По обществознанию 100 баллов набрала

Дарья Завадская (СОШ № 16).

Следует отметить, что по пяти предметам: русский язык, информатика и ИКТ, биология, английский язык, обществознание и география – районные результаты выше прошлого года.

Всем выпускникам в 2020 г. были выданы аттестаты до начала итоговой аттестации. Сдавали экзамены школьники, которым были необходимы результаты ЕГЭ для поступления в высшие учебные заведения.

Экзамены в форме ЕГЭ в 2020 году сдавали:
101 выпускник общеобразовательных организаций Белоглинского района,
2 выпускника прошлых лет.

Состоялось12 экзаменов по предметам:

русскому языку, математике (профильного уровня), физике, химии, информатике и ИКТ, биологии, истории, географии, английскому языку (письменная и устная часть), обществознанию, литературе.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления