«Успенский Агропромсоюз» — курс на развитие

Сельское хозяйство 21.08.2020 16:05

В «Успенском Агропромсоюзе» состоялась рабочая встреча главы района Александра Коклина с генеральным директором предприятия Александром Мальцевым, его заместителем Владимиром Черкасовым, партнером предприятия, агрономом-консультантом компании «Сюкден» Юбером Дюфло и главой Успенского сельского поселения Юлией Щербаковой.

За «круглым столом» обсудили ряд вопросов. В растениеводстве все еще остается сложной ситуация, связанная с засухой, поговорили о севообороте сельхозкультур. В будущем году предприятие планирует продолжить выращивание сахарной свеклы в прежних объемах.
Говорили о занятости населения, создании рабочих мест. Как один из вариантов решения проблемы, планируемых агропромсоюзом, – выращивание семян сахарной свеклы, где может быть задействован ручной труд. Для этого возможно создание до 100 новых рабочих мест.

На встрече затронули вопрос деятельности животноводческого комплекса предприятия. Было отмечено, что в этом году животноводство рентабельно. В планах руководства не снижать количество поголовья скота, а даже его наращивать. Этому способствует хорошая цена на молоко, мясо, а главное — создание рабочих мест.

— Ни о каком сокращении речи не идет, планируется увеличение производства, — рассказал Александр Мальцев.

Также речь шла о пандемии и возникших в связи с ней проблемах. Руководство «Агропромсоюза» предложило оказать помощь в приобретении оборудования для проведения обеззараживания воздуха в школах в соответствии с требованиями, предъявляемыми Роспотребнадзором. На эти нужды будут затрачены немалые средства.

 

Создание классов для обучения

Александр Мальцев сообщил, что совместно с Белоглинским аграрно-техническим техникумом на базе предприятия планируется создать учебный центр, в котором студенты будут обучаться практическому вождению на современной спецтехнике, ее устройству. Для этих целей на территории бригады выделено помещение, в котором благоустроены 2 учебных класса для преподавателей и студентов. В учебных аудиториях установлены парты, настенные доски, компьютерная техника. Александр Мальцев рассказал, что по мере наполняемости класса и необходимости будут дополнительно закуплены компьютеры.

Глава района поблагодарил руководство градообразующего предприятия за помощь и активное участие в общественной жизни, выразил благодарность за приобретение кареты скорой помощи, ремонт больницы, финансирование спортивной площадки, помощь в компенсации питания для малообеспеченных детей.

Наряду с положительными переменами глава района выразил сожаление о том, что многие главы крестьянско-фермерских хозяйств принимают малое участие в жизни людей, работающих на селе.
Пообещал, что в конце года, при подведении итогов по поселению, будут озвучены цифры по крупным и малым предприятиям, какое и сколько платит отчислений. В Успенском сельском поселении около 40 тыс. гектаров земли, из них 20 тыс. — в распоряжении агропромсоюза и 20 тыс. — у глав крестьянско-фермерских хозяйств.

— Из опыта прошлых лет известно, что «Успенский Агропромсоюз» платит в десятки раз больше налогов, чем многие руководители КФХ, – объясняет Александр Коклин. — Налоги дают возможность участвовать поселению и району в краевых и федеральных программах. Люди должны думать, понимать, сравнивать. Есть КФХ, в которых зачастую рабочие неофициально оформлены, выплачиваются неполные заработные платы, соответственно, не выплачиваются налоги. Тем временем предприятия с безупречной репутацией работают официально и максимально прозрачно. При выборе арендатора население должно эти моменты учитывать. Глава района выразил пожелание, чтобы договора на аренду земли заключались с теми, кто думает не только о себе.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления